понедельник, 11 апреля 2016 г.

Пятигорские полицейские рассказывают горожанам о телефонных мошенничествах





В рамках акции «Осторожно, мошенники!» сотрудники полиции Пятигорска встретились с представителями Многофункционального центра, управляющих компаний и  товариществ собственников жилья и рассказали о том, как действовать в случае возможных телефонных мошенничеств.
Данные виды преступлений получили в последнее время широкое распространение. С начала года в Пятигорске возбуждено более 20 уголовных дел по подобным фактам.
- На телефоны пятигорчан звонят незнакомцы и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, говорят, что кто-то из близких попал в беду - совершил преступление или аварию. И тут же предлагают выход из ситуации – перевести на указанный счет определенную сумму денег. Поверив, что родственнику реально требуется помощь, люди спешат на его выручку. В ближайшем банкомате, следуя четким инструкциям голоса на другом конце провода, они отдают немалые средства. И только после передачи денег задумываются – к кому же они ушли? Выясняется, что никто не попал в беду. Сын или внук в это время и не подозревает о том, что решается его судьба. И только тогда несчастные обманутые идут за помощью в полицию, - говорят представители городского отдела внутренних дел. – И это только один из способов телефонного мошенничества. На сегодня в Пятигорске широко распространены восемь видов подобных преступлений.
О фактах и способах кибермошенничеств повествует наглядные пособия, которые сотрудники полиции разработали и распространяют среди населения. В них содержится информация о том, как уберечь себя от подобного рода преступлений.
Такие листовки инспекторы по делам несовершеннолетних распространяют и по всем учебным заведениям города. На днях состоялась встреча со студентами аграрного колледжа:
- Наверняка многим из вас на телефоны приходят сообщения о том, что ваша карта заблокирована и для ее работы требуется позвонить по указанному в СМС номеру. Приходят рассылки и о неожиданном крупном выигрыше или якобы от друзей с просьбой пополнить счет. Будьте внимательны! Перепроверяйте любую поступающую информацию! Нельзя переводить деньги из-за одного телефонного звонка или СМС, - уверяют полицейские.  
Широкое распространение получили и мошенничества с использованием сети Интернет. На сайтах и в социальных сетях множество объявлений о продаже товаров или услуг. Попасться на уловки злоумышленников могут как покупатели, так и лица, разместившие объявления. Такие факты были не раз зафиксированы и в Пятигорске.  Принимаемые полицейскими меры способствуют раскрытию подобных фактов, но все же преступление легче предупредить. Именно поэтому представители городского отдела внутренних дел и Общественного совета при полиции Пятигорска вновь и вновь проводят встречи с населением, выходят на улицы города, распространяют листовки и предостережения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий