четверг, 15 сентября 2011 г.

Экономическая безопасность по-пятигорски


Сегодня эстафету проведения круглого стола по теме «Моя экономическая безопасность» принял Пятигорск. Совместно с редакцией газеты «Комсомольская правда» руководители оперативных подразделений полиции города встретились с журналистами и рассказали о том, как не стать жертвой преступлений экономической направленности. Заседание открыл начальник полиции отдела МВД РФ по Пятигорску Павел Степанович Прокопович, который разъяснил присутствующим суть экономических преступлений и их разновидности. Экономические правонарушения – бич современности, с помощью высоких технологий и интренет-пространства у злоумышленников есть возможность осуществлять самые дерзкие замыслы. Такие преступления входят в тройку лидеров по всей России по количеству совершений, а раскрытие – весьма долгий и трудоёмкий процесс.
Тему продолжил начальник оперативно-розыскной части по линии  борьбы с экономическими преступлениями и коррупционной направленности – Игорь Мятников. Он пояснил, что за прошедший год в Пятигорске 13 граждан были уличены в получении взятки. Несколько уголовных дел направлено в суд, по отдельным вынесен обвинительный приговор. Самое главное, отметил начальник ОБЭП, это своевременное обращение потерпевших в органы внутренних дел. Время – главный фактор в раскрытии таких преступлений.
Обращаться в полицию попросил и начальник ПРИАЗ – Виталий Волошин. Места несанкционированной торговли, где зачастую продают некачественный товар, в ведении его подразделения. Борьба со стихийными рынками в Пятигорске стоит особо остро, и к нарушителям применяются самые жесткие административные меры. Однако, без помощи граждан, эта борьба теряет свою силу.
 О бдительности граждан говорил и начальник службы участковых-уполномоченных – Николай Коньшин. Он рассказал о том, какая работа ведётся сотрудниками его подразделения в сфере предупреждения преступлений экономической направленности. За последнее время в Пятигорске произошло несколько подобных случаев, когда жертвами мошенников стали пожилые граждане. Под видом соцработников они умудрялись продать пенсионерам медицинские препараты и лекарства по завышенной стоимости.  Ежедневно участковые обходят вверенную им территорию и объясняют населению, как не стать жертвами этих злоумышленников. Теперь наряду с разъяснительной работой, полицейские будут раздавать гражданам брошюры, где содержится подробная информация о защите их кошелька от посягательств нечестных на руку.
Большой интерес у журналистов вызвал вопрос о самом современном виде преступлений – кибер-мошенничество.  На мобильные номера граждан поступают звонки с сообщением о том, что их родственник попал в неприятную ситуацию, например ДТП, и чтобы проблем у этого родственника не было, необходимо привести определённую сумму денег – в некоторых случаях он превышала сотню тысяч рублей. Руководители подразделений попросили журналистов донести до населения, что в таких ситуациях необходимо обращаться в органы, даже если вы не купились на уловку, и не поверили злоумышленникам, надо написать заявление и помочь поймать кибер-злодеев.
На встрече присутствовал и представитель администрации – Виктор Фисенко, который пояснил, что всю информацию, поступающую от незнакомых людей с просьбой перечислить деньги или купить дорогостоящее лекарство – надо проверять. При малейшем сомнении набирать 02. Там в помощи никому не откажут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий