понедельник, 19 сентября 2011 г.

Памятка для граждан. Как вести себя при попытке вымогательства у вас взятки.


Как вести себя при попытке вымогательства у вас взятки.
1.      1.Главное быть вежливым и осторожным, не показывать готовность дать взятку, но и не отказывать.
2.       2. Выслушать и запомнить все условия, которые вам поставили – способ передачи взятки, её сумма, сроки, время и место.
3.       3. Если возможно, отложить обсуждение вопроса времени и места до следующей встречи.
4.      4. Спросить о гарантиях в случае дачи взятки. 
      5.Больше слушайте вымогателя, дайте ему выговориться, чтобы он мог вам сообщить как можно больше информации.
6.       6.Незамедлительно сообщите в отел МВД РФ по городу Пятигорску о попытке вымогательства 



      – в органы внутренних дел – дежурная часть - 02, начальнику  оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции  -  33-09-63 или 
        по телефону доверия – 33-13-19 
       ( по адресу -  город Пятигорск, ул. Рубина 2)                               

ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ

                            Начальнику  отдела МВД по городу
Пятигорску
полковнику полиции
Арапиди С.Г.
от гражданина Иванова  Владимира Михайловича
проживающего по адресу г. Пятигорск
 ул. Московская, дом 1, кв. 2
телефон 33-33-33
Заявление
 Я, Иванов Владимир Михайлович, заявляю о том, что 15 сентября   2011  года преподаватель Пятигорского Института Правоведения Взяткин Сергей Сергеевич за сдачу сессии поставил мне условие – передать ему деньги в сумме 15 тысяч рублей в срок до 1 октября. Передача денег должна состояться у Взяткина С.С. в служебном кабинете. При этом я должен позвонить ему по телефону и договориться о времени встречи.
Я, Иванов Владимир Михайлович, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.
      (дата)                                                                                                                                                                                                                Иванов (подпись заявителя)

 Важно!
Все сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно. В дежурной части вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме, при этом вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение. Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о регистрации его в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема сообщения.
 В правоохранительном органе полученное от вас сообщение (заявление) должно быть незамедлительно зарегистрировано и о нем должно быть доложено вышестоящему руководителю для осуществления процессуальных действий согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае отказа принять от вас сообщение (заявление) о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях, а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру, осуществляющую прокурорский надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов и силовых структур.
Предупреждение взяточничества в органах внутренних дел является важной составляющей общей стратегии борьбы с коррупционными проявлениями и выражается руководством к действию при принятии соответствующего комплекса решений. Необходимо помнить, что получение сотрудниками  МВД денежных средств, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера (оказываемых безвозмездно, но подлежащих оплате) за законные (входящие в его служебные полномочия) или незаконные действия (бездействия), в пользу дающего, расцениваются законодательством как получение взятки и наказываются лишением свободы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий