пятница, 23 сентября 2011 г.

Взрослые проблемы детей


В городе Пятигорске 22 сентября прошел круглый стол по теме «Взрослые проблемы детей». На встрече обсуждались вопросы, касающиеся насилия в отношении несовершеннолетних в Пятигорске и преступлений, совершающихся детьми. Отдельное внимание уделили беспризорности и таким социальным институтам общества, как семьи и школа. В мероприятии приняли участие начальник полиции отдела МВД России по г. Пятигорску, представитель прокуратуры, следственного комитета, а также специалист отдела образования города Пятигорска.

Анализируя обсуждаемую тему, начальником отделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Пятигорску Александром Васильевым было отмечено снижение уровня насилия по отношению к несовершеннолетним. Уголовных преступлений совершенных детьми, также стало меньше. Однако насилие над несовершеннолетними по прежнему продолжается .Причины, побуждающие людей на подобные преступления, различны: это мотивы и корыстного и сексуального и бытового характера.
Начальник полиции ОМВД РФ по Пятигорску подполковник полиции Павел Прокопович считает, что многое зависит от воспитания в семье. Было замечено, что безобидный, на первый взгляд, шлепок ремнем или подзатыльник ребенку впоследствии могут привести к более жестоким наказаниям, а это, в свою очередь порождает домашнее насилие. Павел Степанович также сделал акцент на негативном воздействии СМИ и социальных сетей на воспитание и развитие несовершеннолетних. Сегодня  детям наравне с взрослыми, предоставляется доступ к любой информации, в том числе порнографического, экстремистского и насильственного характера. Подполковник полиции посоветовал родителям в обязательном порядке разговаривать с детьми, объяснять им как себя уберечь от возможного насилия.
Большое внимание участники круглого стола уделили роли школы в воспитании детей. Было замечено, что, несмотря на наличие в каждом учебном заведении служб безопасности, их работа неэффективна и дети находятся под потенциальной угрозой. Помощник прокурора Пятигорска Александр Арушанов заметил, что школы имеют серьезный минус: в их стенах ребятам доступны практические любые сайты. В связи с этим, были проведены профилактические меры. После проверки выяснилось, что дети имеют полный доступ к развращающим их сайтам. В результате, в судебном порядке были установлены системы фильтрации на все компьютеры школ города Пятигорска.
Было замечено, что, как правило, преступления совершаются подростками из неблагополучных семей и воспитанниками детских домов. Таких детей сотрудники правоохранительных органов по делам несовершеннолетних ставят на профилактический учет, с их родителями ведется беседа.
Специалист отдела образования Пятигорска Ирина Шитикова подчеркнула, что некоторые школы, со своей стороны, активно занимаются пропагандистской работой с детьми. Такие школы располагают целым корпусом социальных педагогов, работающих со сложными детьми, в них есть стенды, содержащие информацию о защите прав несовершеннолетних с телефоном доверия, отделом опеки и попечительства.
В завершении встречи все участники пришли к мнению, что, несмотря на снижение преступлений против детей, это не дает права семье и школе меньше внимания уделять воспитанию. Необходимо стараться не допустить роста подобных происшествий.
Представитель следственного комитета Елена Фролова рассказала об уголовных делах по фактам насильственных действий в отношении несовершеннолетних, находящихся в производстве. 
В одночасье устранить данную проблему невозможно. В каждом обществе есть преступность и насилие, особенно многонациональном регионе. И родители и школа и правоохранительные органы должны работать сообща, так как они отвечают за жизнь и здоровье детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий