четверг, 21 мая 2015 г.

За добровольную сдачу оружия предусмотрено денежное вознаграждение


Полиция Пятигорска осуществляет контроль за оборотом оружия.  Проводимые мероприятия свидетельствуют, что на руках у граждан продолжает незаконно храниться незарегистрированное оружие. Добровольная его сдача может обезопасить от возможных серьезных последствий. При этом в соответствии с действующим законодательством это поможет избежать уголовной ответственности за незаконное хранение,  сбыт, перевозку, передачу и ношение оружия.  За действия, предусмотренные статьей 222 Уголовного кодекса РФ, могут привлечь в ответственности вплоть до лишения свободы  сроком до 3 лет.
Кроме того, за добровольную сдачу оружия предусмотрено денежное вознаграждение.
- Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам внутренних дел о месте их нахождения и хранения, личность сообщившего в таком случае сохраняется в тайне, - отмечает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы полиции Пятигорска Алексей Осипов.  -  Изъятие данных предметов у лица в ходе следственных действий или на момент задержания добровольной сдачей не считается.
         Оружие можно сдать в городские и районные органы внутренних дел по территориальности.  При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов во избежание несчастных случаев категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза их в безопасное место и последующего уничтожения.
Для получения денежного вознаграждения гражданин, добровольно выдавший незаконно хранящееся огнестрельное оружие, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств обращается с заявлением в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества по адресу г. Ставрополь  ул. Мира 337 каб. 707 , тел. (88652) 23-13-09. К заявлению необходимо приложить копии паспорта, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения оружия, документ, подтверждающий факт добровольной сдачи оружия, который выдается отделом внутренних дел по месту выдачи оружия и боеприпасов и справку с номером лицевого (расчетного) счета на свое имя.
В исключительных случаях, когда граждане в силу своей ограниченной дееспособности, не могут лично подать заявление, вышеуказанные документы могут быть направлены почтой по вышеуказанному адресу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий