среда, 1 июля 2015 г.

В Пятигорске на базе высших учебных заведений будут созданы народные дружины



В Пятигорске состоялось совещание, на котором рассмотрели вопросы организации деятельности народных дружин. В нем приняли участие представители администрации города, отдела МВД, казачьей народной дружины, а также всех вузов окружной столицы.
Различные формы участия граждан в охране правопорядка во взаимодействии с подразделениями полиции давно подтвердили свою эффективность и востребованность. Так, с 2010 года курортную зону на склонах горы Машук патрулирует конный казачий патруль. Также нужно отметить, что во многих вузах столицы округа уже давно функционирует студенческий отряд охраны правопорядка. Теперь же изменения в федеральном законе "Об участии граждан в охране общественного порядка" расширили права добровольных помощников полиции. В связи с этим появилась необходимость зарегистрировать эти подразделения в новом формате.
 На совещании детально обсудили возможность создания отряда народной дружины на базе вузов, рассмотрели вопросы обучения добровольцев, взаимодействия с представителями правоохранительных органов. Определились и с основными направлениями работы добровольческих подразделений. Народные студенческие дружины будут следить за порядком на территории учебных заведений и совместно с полицией патрулировать город в дни проведения праздничных массовых мероприятий. Стать дружинником может любой гражданин РФ старше 18 лет, который пройдет соответствующую проверку и подготовку. В этом году на территории города была создана народная дружина из числа казаков пятигорского районного казачьего общества. Добровольцы совместно с сотрудниками полиции несут службу на территории Новопятигорского озера и улицах окружной столицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий