четверг, 28 июля 2011 г.

Открытый диалог


20 июля в здании администрации макрорайона «Белая Ромашка» состоялась встреча депутатов городской Думы и начальника отдела МВД РФ по городу Пятигорску с местными жителями.  Такая рабочая встреча, где у горожан есть возможность лично задать вопрос или обратиться главному правоохраннику, уже стала традиционной. Каждые три месяца отдел МВД отчитывается перед населением о проделанной работе и выслушивает жалобы и просьбы к работникам полиции.

Встреча началась с отчёта начальника отдела МВД Пятигорска Савелия Георгиевича Арапиди. Он рассказал о криминальной обстановке в городе, о том, с какими видами преступлений Пятигорскому отделу приходится бороться. Затем жители микрорайона  поделились наболевшими вопросами. Главной бедой Ромашки местные признали шум и беспорядки в ночное время.  В микрорайоне находится немало увеселительных заведений, посетители которых часто устраивают скандалы и драки в близлежащих дворах. Особенно беспокоит горожан ночной клуб «Версия».  По данной проблеме Савелий Арапиди пояснил, что в городе уже второй год существует оперативная группа, которая специализируется по наведению порядка в ночных заведениях города. Этот экипаж правоохранников каждую ночь дежурит по маршруту расположения этих клубов. В самой «Версии» установлено 25 камер наружного и внутреннего наблюдения, которые контролируют сотрудники полиции. В последнее время, рассказал Савелий Георгиевич, ситуацию в этом клубе удалось стабилизировать. По настоянию Пятигорской полиции в клубе сменилась охрана, с ними проведён инструктаж. У администрации заведения есть все контактные телефоны сотрудников отдела МВД – и экипажа по клубам, и участкового. На сообщения о беспорядках на место выезжает группа немедленного реагирования. Зачинщики ссор и драк привлекаются к ответственности. Ни одно проишествие в «Версии» не осталось без внимания полиции, заверил присутствующих  Савелий Георгиевич. С жалобами на шум и драки в соседних с клубом дворах начальник отдела МВД пообещал разобраться и немедленно отдал приказание участковому усилить контроль.
На встречу пришли председатели домовых комитетов микрорайона. Большинство из них жаловались на безалаберную парковку во дворах Белой Ромашки. Машины ставятся  как попало и где попало – на тротуарах и даже детских площадках. Больше всего жителей возмущает парковка автомобилей в районе фонтана «Подкова». В вечернее время посетители близлежащего кафе оставляют своих железных друзей прямо на пешеходной зоне, на замечания автовладельцы не реагируют. Савелий Георгиевич попросил свидетелей такого безобразия переписывать номера машин и отдавать участковому для дальнейшего разбирательства, а также пообещал организовать усиленный контроль со стороны сотрудников ОГИБДД.
У всех председателей домовых комитетов проблемы оказались схожими. Молодёжь по ночам распивает спиртные напитки, бомжи и нетрезвые граждане облюбовали дворовые кусты и лавочки. Спать мешают и мотоциклисты, разъезжающие по улицам при громком звуке мотора. Квадрациклы – новое увлечение младшего поколения и головная боль старшего. Эту проблему начальник отдела МВД пообещал решить кардинальным способом. Уже в ближайшее время будут организованы рейды работников Госавтоинспекции по беспорядкам на дорогах в ночное время. Нарушителей накажут по всей строгости, уверил присутствующих Савелий Арапиди. Во дворах присутствие полиции обеспечат дополнительными патрулями.  Если того потребует обстановка, силы изыщут из ряда добровольных помощников и казачества.
С жалобой на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним обратилась жительница улицы Фучика. В кафе у фонтана «Подкова» она не раз замечала сидящих  совсем юных парней и девушек, которые пьют пиво и другие слабоалкогольные напитки. Савелий Георгиевич пообещал провести тщательную проверку данной информации.
В завершении встречи к начальнику полиции обратилась представительница трамвайного управления. Она пожаловалась, что когда случается ДТП с участием трамвая, экипаж ГАИ приходится подолгу ждать. По данной проблеме главный правоохранник города пояснил, что в сутки в Пятигорске случается до 40 аварий в разных частях города. Дежурной машине, которая занимается оформлением происшествий просто физически невозможно успеть вовремя по каждому вызову. Однако к таким ДТП Савелий Арапиди пообещал  уделять больше внимания.
Савелий Георгиевич Арапиди на встрече обратился и со своей просьбой к жителям микрорайона «Белая Ромашка» - сотрудничать и оказывать всяческую поддержку органам правопорядка города, сообщать о подозрительных лицах и квартиросъёмщиках, о безобразиях и проишествиях. На встрече Савелий Арапиди взял контактные телефоны всех представителей домовых комитетов микрорайона, чтобы участковые  с ними созванивались и держали руку на пульсе. В полицию можно и нужно звонить в любое время суток, для этого существует телефон 02 и телефон доверия 33-13-19. Все сообщения регистрируются и проверяются.
Следующая встреча начальника отдела МВД состоится уже в ближайшее время. Свои жалобы, вопросы и предложения смогут высказать жители микрорайона «Центр».

Комментариев нет:

Отправить комментарий