пятница, 29 июля 2011 г.

Тихо, идет экзамен


Заместитель начальника отдела МВД России по городу Пятигорску, майор внутренней службы Владимир Севостьянов, являющийся по совместительству председателем аттестационной комиссии личного состава правоохранников города-курорта, рассказал об итогах внеочередной аттестации, порядке ее проведения и о требуемых от полицейских знаниях, необходимых, чтобы успешно сдать экзамен.

-  Владимир Геннадьевич, сколько сотрудников уже прошли внеочередную аттестацию, и каковы результаты проверки?
- Перед  комиссией предстали  4515 человек. Если говорить об общем уровне подготовки, то сотрудники отдела МВД России по городу Пятигорску демонстрируют средний уровень знаний, в том числе федерального закона №3-ФЗ «О полиции», который, тем не менее, уже изучен каждым. В целом, можно отметить, что большинство подготовилось к внеочередной аттестации добросовестно, что, разумеется, отразилось и на ответах.
- Есть ли те, кто не прошел аттестацию?
- 17 сотрудников, действительно не рекомендованы  для дальнейшего прохождения службы, а для 12-ти  комиссия вынесла решения об уменьшении объема полномочий либо переведении на нижестоящую должность.
- Сотрудники каких служб стали лидерами по количеству низких результатов?
- Дежурная часть – шесть человек, в розыске таковых нашлось трое,  среди сотрудников ГИБДД, ОБЭП и участковых уполномоченных по  двое  не смогли продемонстрировать должный уровень подготовки, ППС и  изолятор временного содержания  – по одному человеку.
-  Будут ли трудоустроены  сотрудники, оказавшиеся по итогам внеочередной аттестации не рекомендованными к службе?
- Таковые  будут зачислены в распоряжение отдела МВД России по городу Пятигорску.  Некоторые смогут занять вакантные места, разумеется, при наличии таковых,  в органах юстиции и во внутренней службе. Остальные сотрудники будут  уволены по сокращению штата.
- Расскажите подробнее о процессе проведения аттестации и требуемых знаниях?
- Комиссия, в составе которой присутствовал сотрудник ФСБ, а также  председатель Совета ветеранов отдела МВД России по г. Пятигорску полковник в отставке  Фурсов В.А., принимала по одному сотруднику. Секретарь зачитывал текст аттестации и выводы, руководитель подразделения представлял сотрудника, дополняя  информацию о его оперативно-служебной деятельности, указывая результаты работы, наличие взысканий, а также информацию коррупционного характера.  Далее   члены комиссии получали возможность задать вопросы  по всем направлениям деятельности сотрудника, а затем ему предлагался билет по тематике закона «О полиции». После ответа, сотрудник выходил, а члены комиссии путем голосования выносили решение.
- То есть основу аттестации составляет именно знание закона «О полиции»?
- Не только. Для того,  чтобы пройти аттестацию требуется также осведомленность о  ведомственных приказах  по соответствующим направлениям деятельности и  вопросах из уголовного и административного права. Кроме того, необходимо знать федеральный закон №273-ФЗ  «О противодействии коррупции», а также Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.
- Кто более уверенно чувствовал себя в ходе аттестации – старожилы или молодые сотрудники?
- Разумеется, опыт есть опыт, поэтому те, кто уже долго состоит на службе, традиционно, демонстрируют куда более высокий уровень подготовки по всем пунктам, начиная со знания  правового поля и заканчивая выдержкой и собранностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий