среда, 21 октября 2015 г.

В Пятигорске прошла акция «Нет телефонному мошенничеству!»




«Нет телефонному мошенничеству!» - акция под таким названием состоялась в Пятигорске. Инициаторами мероприятия выступили сотрудники отдела МВД России по г. Пятигорску и представители Общественного совета при городской полиции. Главная его цельпредупредить о различных преступных схемах, которыми умело пользуются злоумышленники, чтобы заставить людей расстаться со своими сбережениями.
Стражи порядка и активисты Пятигорской общественной организации  «Союз молодежи Ставрополья» вышли на улицы города с листовками с предупреждениями:
- Остерегайтесь мошенников! Не спешите переводить деньги из-за одного телефонного звонка или СМС.
Телефонные  и интернет-мошенничества в последнее время получили широкое распространение. В этом году в Пятигорске возбуждено 36 уголовных дел о мошенничествах с использованием телефонной связи и 39 – с использованием сети Интернет.
На минувшей неделе пятигорские  полицейские установили подозреваемую в интернет-мошенничестве. В социальной сети 18-летняя местная жительница  разметила ложную информацию о продаже костюма. Объявление заинтересовало жительницу Приморского края. В ходе общения пятигорчанка убедила девушку перевести на указанный ею счет 4 тысячи рублей в счет оплаты стоимости этого костюма. Деньги были переведены, но товар покупательница так и не получила. В ходе проведенных мероприятий полицейские установили личность подозреваемой. Сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Этот пример – далеко не первый подобный случай. Причем, жертвами аферы могут стать не только покупатели того или иного товара, но и сами продавцы. В полицию Пятигорска в этом году поступило несколько  обращений граждан, которые стали жертвами мошенников после публикации объявлений о продаже тех или иных товаров или услуг. Так, 56-летняя местная жительница разместила в Интернете объявление о продаже автомобиля. По указанному ею телефону женщине позвонил неизвестный и сумел убедить перевести ему 10 тысяч рублей якобы в счет комиссии за банковский перевод, который ему придется оплатить при покупке автомобиля. Поддавшись уловкам, пятигорчанка перевела на телефон мошенника указанную сумму.
Злоумышленники бывают настолько убедительны, что получают не только доступ к номеру карты, на которую необходимо перевести деньги для его покупки, но и пароли к счету держателя карты.  57-летняя жительница города лишилась более миллиона рублей после такого телефонного разговора:
- Звонивший обещал сразу же оплатить покупку детской кроватки, а для оперативности ему нужно было войти в личный кабинет онлайн-банкинга, который ему назвала сама потерпевшая, - рассказали в полиции. – Получив доступ ко всем счетам, он похитил деньги.    
Жертвами аналогичной схемы стали еще несколько пятигорчан. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Самые распространенные способы телефонного мошенничества – СМС с информацией о проблемах с банковской картой, о неожиданном крупном выигрыше, СМС от неизвестного абонента с просьбой пополнить счет. Все действия злоумышленников направлены на то, чтобы заставить абонента отреагировать – послать ответное СМС, связаться с автором сообщения по указанному телефону. Мошенники не только пишут, но и звонят пятигорчанам, причем как на мобильные, так и стационарные телефоны. Буквально на прошлой неделе  были зафиксированы случаи, когда на телефоны двух пенсионеров позвонили злоумышленники. Представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие и задержаны. Для решения вопроса необходимо перевести деньги. Однако  пожилые граждане не поддались на уловки, а перепроверили информацию и убедились, что с их близкими ничего не произошло. И это самый верный способ сохранить свои сбережения!
Информированию населения о различных способах мошенничества в полиции  уделяют большое внимание – распространяются соответствующие наглядные пособия, предостережения размещаются у банкоматов и платежных терминалов, в учреждениях и организациях. Совместно с представителями общественности, СМИ регулярно проводят социальные акции против мошенничеств. Подобные мероприятия проходят не первый год и приносят результаты. Многие граждане предупреждены и не поддаются на уловки мошенников. Но все же практика показывает, что, оказавшись в подобной кризисной ситуации, некоторые граждане проявляют излишнюю доверчивость и спешку и попадаются на уловки злоумышленников. Именно поэтому полицейские и волонтеры вновь и вновь выходят на улицы Пятигорска, чтобы напомнить всем нам о простых правилах:
- Если вы столкнулись с подобной  ситуацией, не спешите переводить деньги. Расскажите о таком звонке кому-нибудь из родственников или соседей. Обо всех фактах преступных посягательств незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам 02, 102, 020 с мобильного. Круглосуточный «телефон доверия» полиции Пятигорска (8793) 33-13-19.

Комментариев нет:

Отправить комментарий