вторник, 13 октября 2015 г.

Пятигорских школьников отметили благодарностями за добросовестное выполнение гражданского долга


Проблему подростковой преступности обсуждают сегодня на всех уровнях. На днях этой теме был посвящено заседание Общественного совета при МВД России. Тема обширна и актуальна для всех городов, в том числе и для Пятигорска. Только следователями городского отдела МВД в этом году расследуется 40 уголовных дел по преступлениям с участием несовершеннолетних.
Чаще всего подростки совершают кражи.  Так, была установлена причастность двоих 17-летних местных жителей к кражам из автомобилей. Юноши проникали в припаркованные автомобили и похищали аккумуляторы. Зафиксированы факты участия несовершеннолетних в кражах из магазинов в дневное время. Находясь в торговых залах, подростки похищали  с прилавков продукты, напитки. В этом году было расследовано дело о краже кошелька с деньгами на одном из рынков города. Причастной к преступлению оказалась 17-летняя девушка.  Еще одна ее ровесница стала обвиняемой по делу о мошенничестве – обманным путем завладела золотой цепочкой своей знакомой. Все названные уголовные дела направлены в суд с обвинительным заключением.
Что становится причиной подобного рода поступка – трудные жизненные ситуации, нехватка денег, чувство безнаказанности или все-таки плохое воспитание и отсутствие хороших примеров для подражания? Ведь закон подростки  преступают далеко не всегда в поисках хлеба насущного, а скорее из-за собственной глупости, чрезмерной бравады и плохого влияния. На дурное дело заманить нетрудно, а вот воспитать в подрастающем поколении чувства долга, ответственности – задача посерьезнее.  И здесь важно не просто рассказывать детям, как следует себя вести, а собственным примером показывать, ведь они, точно лакмусовая бумажка, впитывают все происходящее вокруг и подражают старшим. К счастью, наряду с нелицеприятными бывают примеры, достойные подражания.
Подобный случай произошел в Пятигорске в конце июня этого года. Группа третьеклассников со своими учителями возвращалась в школу с мероприятия. По дороге дети увидели разбросанные тысячные купюры и тут же сообщили об этом преподавателям. Ребята и взрослые собрали деньги и сообщили о находке в полицию. На днях  в школе, где они учатся  и работают,  побывали инспекторы по делам несовершеннолетних. Они поздравили учеников с началом учебного года и вручили благодарственные письма за добросовестное выполнение гражданского долга отличившимся школьникам и их преподавателям.  В этом примере, казалось бы, нет ничего героического, но, если задуматься, каждый ли взрослый или ребенок поступил бы также на месте этих людей?  Кстати, хозяин найденных денег до сих пор не нашелся, сейчас они хранятся в городском отделе внутренних дел. Похоже, люди перестали верить в подобные чудеса, а жаль… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий