понедельник, 19 декабря 2016 г.

В Пятигорске сотрудники отдела внутренних дел провели встречу с учащимися техникума по предупреждению телефонных и интернет - мошенничеств


 Начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Дмитрий Шкребец встретился с  учащимися Пятигорского техникума экономики и инновационных технологий. Главной темой обсуждения стала профилактика  и пресечение телефонных и Интернет - мошенничеств.
Полицейский  рассказал  студентам о наиболее распространенных схемах - СМС с информацией о проблемах с банковской картой, о неожиданном крупном выигрыше, СМС от неизвестного абонента с просьбой пополнить счет. Все действия злоумышленников направлены на то, чтобы заставить абонента отреагировать – послать ответное СМС, связаться с автором сообщения по указанному телефону. Мошенники не только пишут, но и звонят пятигорчанам, причем как на мобильные, так и стационарные телефоны. В этом году  были зафиксированы случаи, когда на телефоны пожилых горожан позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов, сообщили, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие и задержаны. Для решения вопроса необходимо перевести деньги. Распространенными стали мошенничества в сети Интернет – злоумышленники размещают объявления о продаже тех или иных товаров или услуг. Заинтересовавшимся потенциальным клиентам предлагается перевести оговоренную сумму на определенный счет, после оплаты ни товара, ни денег покупатель не получает и обращается в полицию. 
- На сегодняшний день в Пятигорске зафиксировано восемь видов таких преступлений. По статистике практически ежедневно несколько жителей нашего города становятся жертвами подобных преступных схем, - отметил подполковник полиции.
Чтобы снизить количество этих преступлений полицейские Пятигорска проводят серьезную разъяснительную работу среди жителей города-курорта – распространяются соответствующие наглядные пособия, предостережения размещаются у банкоматов и платежных терминалов, в учреждениях и организациях. Совместно с представителями общественности, СМИ регулярно проводят социальные акции против мошенничеств. Главная цель этих мероприятий – донести  до как можно большего количества граждан информацию о возможных мошенничествах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий