пятница, 3 февраля 2017 г.

90-летний юбилей отметил в этом году бывший начальник пятигорской милиции Афанасий Масалыкин



Бывшему начальнику пятигорского отдела  МВД  Афанасию Масалыкину  на днях  исполнилось 90 лет. Поздравить именинника  приехали представители  Совета ветеранов при городском отделе внутренних дел и  сотрудники полиции.
Афанасий Масалыкин родился в 1927 году в селе Пороз Белгородской области в многодетной крестьянской семье.  В 1944 году его  призвали  в ряды Советской Армии, и он попал в 105-й учебный полк под Тамбовом. В 1957 году пришел на службу  участковым инспектором   милиции. Работал на  различных должностях -  от командира взвода отдельного дивизиона до  начальника штаба УВД по Кавказским Минеральным Водам. В 1974 году возглавил пятигорский отдел внутренних дел, которым руководил на протяжении  шести лет вплоть до выхода на пенсию в  звании полковника милиции. За 23 года службы награжден  ведомственными медалями, грамотами. В  1977 году ему было присвоено звание «Заслуженный сотрудник МВД СССР».
Несмотря на столь солидный возраст,  полковник Масалыкин и сегодня принимает  участие в жизни родного коллектива,  состоит в Совете ветеранов при  Отделе МВД России по городу Пятигорску. Афанасий Стефанович - один из тех, кто стоял у истоков создания музея милиции-полиции Пятигорска. Благодаря его усилиям  здесь собраны, бережно хранятся и пополняются уникальные исторические документы, экспонаты и фотографии о деятельности пятигорского отдела МВД в разные годы. А сам музей на протяжении  многих лет посещают  не только сотрудники полиции и школьники, но и гости города-курорта.
Истории отдела МВД, которому он отдал несколько десятков лет жизни, ветеран посвятил и свою книгу, которая так и называется «Очерки истории пятигорской милиции». Своей работой, просветительской деятельностью он внес неоценимый вклад в воспитание нового поколения сотрудников органов правопорядка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий