понедельник, 12 февраля 2018 г.

В Пятигорске полицейскими установлен подозреваемый в мошенничестве


В отдел МВД России по городу Пятигорску поступило заявление от местного жителя. Мужчина сообщил, что на одном из интернет-сайтов нашел объявление о продаже компьютерной техники. По указанному контактному номеру телефона он связался с продавцом, который сказал, что необходимо оплатить  стоимости товара. Покупатель  оплатил покупку, но посылки так и не дождался – продавец перестал отвечать на звонки. Тогда потерпевший обратился за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил 14500 рублей.
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции местонахождение подозреваемого установлено, мужчина доставлен в городской отдел внутренних дел.
По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Пятигорску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время в отношении 29-летнего жителя Кочубеевского района избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.

C размещением объявлений о продаже товаров в сети  Интернет связан один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.
Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.
Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.
Телефонные и интернет - мошенники используют различные уловки и методы убеждения.    Перепроверяйте информацию, поступающую от неизвестных по телефону, тем более, когда это касается финансовых вопросов. Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам 02, 102(с мобильного).

Комментариев нет:

Отправить комментарий