пятница, 9 февраля 2018 г.

Пятигорские полицейские принимают участие в оперативно-тактическом учении «Купюра»



        В текущем году сотрудниками пятигорской полиции возбуждено порядка 10 уголовных дел по фактам изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денежных знаков. Сотрудниками городской полиции на постоянной основе проводятся оперативно-тактические учения «Купюра», в рамках которых полицейские проводят рабочие встречи с руководителями различных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Пятигорска. Основная цель подобных мероприятий – обучить торговых представителей, кассиров, продавцов и других специалистов торгово-финансовой сферы распознавать поддельные купюры. Кроме того, обучающие мероприятия позволяют полицейским довести до населения подробную информацию о признаках фальшивых денег, а также тактике действий в случае их обнаружения. Также в рамках проводимых учений для проверки бдительности работников торговли полицейские осуществляют «проверочные закупки» с использованием поддельных денежных средств.
Основные отличительные признаки поддельных купюр:
 – поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
 – выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
 – металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;
– при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
 – цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 руб.) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 руб.) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.
- отметка для слабовидящих;
- на купюрах достоинством 5 тысяч рублей на лицевой части, где нарисована гора, при увеличении видны прописанные буквы «цбрф 5000 и нарисованы звери»;
- каждая купюра имеет свой серийный номер, если номер стирается, то данная купюра является фальшивой.
- на любой купюре, на тыльной стороне  верхней и нижней частях, где невооруженным взглядом просматриваются полосы, при использовании увеличительного стекла также просматривается  номинал купюры. В связи с чем для распознания поддельной купюры достаточно иметь увеличительное стекло либо использовать функцию увеличения на фотоаппарате сотового телефона.
     Полиция города напоминает, что при обнаружении банкнот, вызывающих сомнение в подлинности, в первую очередь, необходимо запомнить приметы и другие данные человека, расплатившегося сомнительной купюрой.

   При обнаружении поддельных денежных купюр не пытаться их сбыть, а незамедлительно обращайтесь в полицию города по адресу:г.Пятигорск,ул.Рубина,2 или по телефонам 02,102(с мобильного). За сбыт фальшивых денежных средств предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий