вторник, 23 июня 2015 г.

В Пятигорске представители полиции и Общественного совета при городском отделе МВД провели урок безопасности




В рамках общероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» в Пятигорске состоялся необычный урок безопасности. На базе пришкольного лагеря начальной школы №17 состоялась встреча учащихся с представителями полиции и Общественного совета. В мероприятии приняли участие около 50 ребят. Полицейские проверили их знания правил безопасного поведения на дороге, дома и в общественных местах:
- Не открывать дверь посторонним, переходить дорогу только в положенном месте на зеленый сигнал светофора, не общаться с незнакомцами на улице, а в случае опасности уметь позвать на помощь - эти прописные истины школьникам, казалось бы, знакомы с детства. Самое главное – уметь применять эти правила на практике, - отмечает представитель Общественного совета при отделе МВД России по г. Пятигорску Евгения Останкович.
Подобные встречи призваны еще раз напомнить и взрослым, и детям о том, как важно в критических ситуациях не растеряться и следовать простым правилам безопасности. Еще одним действенным способом профилактики происшествий в детской среде является создание соответствующих наглядных пособий.  Яркие листовки с говорящим названием «Позаботься о своей безопасности» содержат те самые элементарные нормы поведения, которые важно знать всем. В них есть и обращение полицейских к родителям:
- Знайте, где находится ваш ребенок – Вы несете за него ответственность!
- Научите его знать свой домашний адрес и фамилию, уметь связаться с вами по телефону и помнить телефоны экстренных служб, но никогда не пользоваться этими номерами в шутку, без реальной необходимости.
В завершении встречи ребята разучили простое четверостишье о том, что обо всех происшествиях следует сообщать взрослым. Такие мероприятия особенно актуальны в период долгих летних каникул, которые взрослые стараются сделать полными только положительных эмоций и безопасными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий