вторник, 24 декабря 2019 г.

В Пятигорске сотрудники полиции провели акцию «Осторожно, мошенники!»



Чтобы  предостеречь жителей Пятигорска от  излишней доверчивости и  проинформировать их о возможных действиях злоумышленников сотрудники Отдела МВД России по г.Пятигорску провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!». Силами полицейских  были подготовлены  наглядные пособия. В них описываются возможные мошеннические схемы и рекомендации, как поступать в сомнительных ситуациях. Полицейские раздавали листовки прохожим на улицах города, довели информацию до домкомов, проводили подворовой  обход. Особое внимание уделялось людям пожилого возраста, так как это самая уязвимая и незащищенная категория населения, они наиболее подвержены действия злоумышленников. К молодому поколению полицейские обращались с призывом провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми, предупредить их о возможной опасности, разъяснить, как не попасть на уловки мошенников.
Наиболее распространенными схемами мошеннических действий  являются звонки от мнимых сотрудников правоохранительных органов с требованиями перевести деньги якобы за содействие в решении проблемных вопросов, ложные объявления в Интернете о продаже товаров или услуг. Мошенники очень творчески подходят к способам выманить у граждан их деньги и придумывают для этого множество уловок. Жертвами  могут стать не только покупатели того или иного товара, но и сами продавцы. В полицию обращаются граждане, которые стали жертвами мошенников после публикации объявлений на известных сайтах о продаже каких-либо товаров. По указанному в объявлении телефону звонят злоумышленники, убеждают перевести им деньги якобы в счет комиссии за банковский перевод, который им придется оплатить при покупке товара. Поддавшись уловкам, неосведомленные граждане переводят на телефон мошенника указанные суммы, после чего «горе-покупатель» перестает выходить на связь. Кроме того, мошенники представляются представителями финансового учреждения,  сообщают о блокировке банковской карты и необходимости предоставления информации о ее реквизитах. Потом просят ввести комбинацию цифр, отправленных в смс-сообщении, для снятия блокировки. После совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счета потерпевших. Главное, не поддаваться на уговоры незнакомцев, а сохранять самообладание и оценить ситуацию. Не спешите переводить деньги из-за одного телефонного звонка. Перепроверьте информацию, расскажите о возникшей проблеме кому-то из близких. Сохраняйте втайне пин-коды и пароли доступа к вашим банковским картам. Помните, что никто, в том числе и сотрудники банка, не имеют права запрашивать у вас эту информацию. Обо всех подобных фактах сообщайте в полицию по телефонам 02, 102 (с мобильного).
  Акция «Осторожно, мошенники!» проводится в Пятигорске сотрудниками городского отдела внутренних дел не впервые.  Подобную профилактическую работу полицейские проводят на постоянной основе, чтобы   проинформировать как можно большее количество пятигорчан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий