пятница, 6 декабря 2013 г.

В Пятигорске начали штрафовать за курение в общественных местах



5 декабря городские полицейские провели рейд, целью которого стала проверка соблюдения нового «антитабачного» закона. Как известно, с 15 ноября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие ответственность за нарушение законодательства  в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.  
Сам закон заработал с июня этого года. Согласно ему полностью запрещена реклама табака, ограничена его торговля. Кроме того, нельзя курить на территории детских площадок, учебных заведений, учреждений культуры, спортивных, медицинских, санаторно-курортных и реабилитационных объектов, госучреждений и в любых рабочих зонах, на воздушных судах и всех видах общественного транспорта, лифтах и подъездах домов, а также в помещениях вокзалов и портов и у входов к ним. И если раньше нарушителей закона просто предупреждали, то теперь им грозит реальный  штраф – от пятисот до трех тысяч рублей.
Местом для проведения рейда была выбрана территория городского автовокзала. Как выяснилось, большинство курильщиков знают о нововведениях, но изменять привычке не торопятся. То и дело из здания автовокзала выходили люди. Некоторые сразу у входа привычным жестом доставали из кармана сигарету, не замечая запрещающей таблички. Однако при виде сотрудников полиции число таковых заметно поубавилось. Это означает, что  о запрете курения в общественных местах многие все же уже наслышаны.
- Знаете, что курить здесь нельзя? – обращается к одному из нарушителей участковый Агаджанян.
- Слышал, - отвечает, но перебороть выработанную годами привычку непросто.
Между тем специалисты находят закон вполне умеренным. Он не преследует цели заставить кого-то бросить курить. Главное – защитить некурящих людей, а особенно детей, от так называемого «пассивного курения».
- Не хотим дышать этим дымом и вредить своему здоровью просто потому, что кому-то рядом этого хочется, - говорят горожане.  
С июня будущего года будут взиматься штрафы за курение в гостиницах, кафе и ресторанах, на рынках и других торговых точках, а также в поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах.
Привлекать к ответственности за нарушение закона могут только сотрудники внутренних дел. Но стражи порядка рассчитывают на помощь общественности в плане  проведения разъяснительной работы среди населения. В частности сейчас полицейские общаются с руководителями  тех объектов, на территории которых запрещено курение. Им рекомендуется размещать на видных местах извещения об изменении законодательства и возможной ответственности за его нарушение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий