четверг, 16 апреля 2015 г.

В музее пятигорской полиции проходит цикл экскурсий, посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне



На днях в музее истории пятигорской милиции-полиции побывали восьмиклассники одной из городских школ. Поводом для его посещения стал приближающийся юбилей Победы над фашистскими захватчиками. Мероприятие для школьников организовали учителя и инспекторы по делам несовершеннолетних городского отдела внутренних дел.
Сотни пятигорчан в годы войны встали на защиту Родины и среди них немало тех, кто и в мирное послевоенное время продолжили служить Отечеству – стали сотрудниками милиции. Время неумолимо движется вперед. Сегодня, к сожалению, многих ветеранов уже нет в живых, но память о них, их вкладе в Победу и в работу по борьбе с преступностью в Пятигорске бережно хранится в музее отдела МВД.
Ребята получили возможность прикоснуться к той эпохе – подержать в руках изрешеченную фашистскими пулями советскую каску, увидеть пулемет времен войны, услышать истории о реальных защитниках родины. Среди них и герой Советского Союза старший сержант Еремей Иванович Данильянц, павший смертью храбрых в сентябре 1943 года, и Алексей Федорович Таплинский – участник войны и легендарный пятигорский участковый. Горожане уверены, что именно он стал прототипом знаменитого дяди Степы – милиционера. В музее хранятся его фотографии и личные вещи.
Сохранять и передавать новому поколению свою историю – важное умение для каждого. Методист музея пятигорского отдела МВД Валерий Сабельников каждый раз эмоционально проводит свои экскурсии и обязательно добавляет  в них воспоминания своего военного и послевоенного детства, проведенного в Пятигорске.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий