пятница, 17 июня 2016 г.

Полиция Пятигорска предупреждает об участившихся случаях интернет-мошенничества


Мошенничества, в том числе  с использованием банковских карт, продолжают держать пальму первенства среди наиболее часто совершаемых преступлений. Только за минувшую неделю в полицию Пятигорска поступило несколько обращений граждан, пострадавших от действий кибермошенников.
26-летняя пятигорчанка разместила в сети Интернет объявление о продаже мяса птицы. По телефону, указанному в информации, позвонил неизвестный, убедил девушку в том, что готов приобрести товар и перечислить на ее банковскую карту деньги. Но для этого ему необходимо знать данные счета. После общения с мнимым покупателем с банковской карты местной жительницы были сняты свыше 30 тысяч рублей.
Похожая ситуация произошла в понедельник еще с одним из жителей Пятигорска. В ходе телефонного разговора звонивший высказал намерение приобрести дом, объявление о продаже которого ранее было выложено в сети интернет. Для перечисления задатка в сумме 100 тысяч рублей злоумышленник убедил продавца назвать данные банковской карты. В результате – с карты были списаны денежные средства в размере около 10 тысяч рублей. По все подобным фактам возбуждены уголовные дела, принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению этих преступлений.
Чтобы избежать подобного рода неприятностей, необходимо прежде всего хранить втайне данные банковских счетов. Пин-код и код безопасности -  трехзначный номер, расположенный на оборотной стороне карты – это возможность доступа к банковской карте. Причем, получая доступ к одной банковской  карте через систему онлайн-банкинга можно увидеть и воспользоваться всеми счетами и вкладами. Секретные коды должны знать только владельцы карт, никто из посторонних не вправе требовать их называть. Для пополнения счета третьим лицам достаточно знать лишь 16-ти или 18-тизначный номер банковской карты. И ни в коим случае не нужно поддаваться на уловки звонящих, идти к банкомату, проделывать какие-либо манипуляции с картой. Если потенциальный покупатель уговаривает пройти к банкомату, вставить карту и далее следовать его инструкциям – это мошенники!

Размещая объявления о продаже товаров или услуг, будьте внимательны! Не попадайтесь на уловки мошенников! Не называйте посторонним секретные данные ваших счетов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий