вторник, 8 июля 2014 г.

В рамках операции «Подросток» в Пятигорске раскрыт ряд преступлений, совершенных несовершеннолетними


На протяжении все летних каникул в крае проходит оперативно - профилактическая операция "Подросток". Главной ее целью является защита прав и законных интересов детей, предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
За время проведения мероприятий пятигорские инспекторы по делам несовершеннолетних раскрыли ряд преступлений, в совершении которых подозреваются лица, не достигшие восемнадцати лет. Так, полицейскими выявлено два факта умышленного причинения  средней тяжести вреда здоровью. 16-летний учащийся одного их техникумов подозревается в нанесении телесных повреждений 18-летнему пятигорчанину. Перепалка между двумя другими подростками также завершилась плачевно – один оказался на больничной койке, в отношении второго возбуждено уголовное дело.
- В этом возрасте часто возникают конфликты, которые перерастают в драки. Но нельзя забывать о последствиях подобного рода выяснения отношений, - отмечают полицейские.
Встречаются среди подростков и такие, которые совершают кражи, мошенничества. В конце июня в городской отдел внутренних дел обратилась женщина  - во дворе ее дома к ней подошел незнакомый парнишка:
- Тетенька, срочно позвонить нужно. Дадите свой телефон на пару минут?
Добросердечная дама протянула «айфон», подросток схватил его и пустился наутек. По приметам полицейские вычислили и задержали подозреваемого. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».  
Выявить так называемые неблагополучные семьи, оказать им необходимую помощь, предупредить совершение преступлений в отношении детей и раскрыть факты правонарушений со стороны самих несовершеннолетних – этим направлением свой деятельности в полиции заняты круглый год, но в летний период ему уделяется особое внимание.  Стражи порядка проводят беседы с родителями и их детьми, проверяют досуговые учреждения, транспорт, торговые места и рынки, пресекают факты потребления алкоголя, наркотиков среди подростов.
Итоги операции «Подросток» будут подведены в конце сентября этого года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий