пятница, 14 февраля 2014 г.

Главная награда солдата – его жизнь




Афганская война, одним знакомая по урокам истории и картинам кинематографа, на судьбах других оставила свой след навсегда. Речь идет о тех, кто принял непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане, кто воочию увидел и прочувствовал, что такое война. А ведь многие ее участники тогда были совсем мальчишками... 
Полковнику милиции в отставке пятигорского отдела внутренних дел Павлу Манджеголадзе было тогда 19 лет. Во время армейской службы в Германии он был дислоцирован в Демократическую Республику Афганистан.
- Это было 14 февраля 1980 года. Тогда мы впервые ступили на территорию Афгана, в город Кундуз  - вспоминает Павел Евгеньевич. Прошло уже много лет, а он до сих пор помнит свои первые впечатления от увиденного:
- Казалось, что за плечами остались все яркие краски - солнце, зеленая трава, цветы... Теперь перед нами было место, окрашенное в серые тона.
Будучи в звании сержанта Манджеголадзе П.Е. занимался обеспечением солдат связью. Несмотря на небольшие погоны, он успешно справлялся со своими задачами. Об этом свидетельствуют строки из газеты «За честь Родины» - периодика с пометкой «из части не выносить» издавалась в Афганистане специально для участников войны.
«Личный пример сержанта, его строгая требовательность к себе, к своим подчиненным, его образ мыслей и действий становится своеобразным компасом в жизни каждого солдата. Именно таким командиром является сержант П. Манджеголадзе», - так пишут о молодом Павле в то время.
Поддерживать боевой дух друг друга и отмечать заслуги каждого, было обязательным условием среди служащих. В ленинской комнате в палатке, где жили парни, висела так называемая «простыня почета» - на ней располагались фотографии особо отличившихся в службе. Среди них было и фото Манджеголадзе П.Е.
Павел не хотел тревожить родителей, поэтому сообщать им о своем месте нахождения не собирался. Неизвестно, когда бы они обо всем узнали, если бы не случайность. Во время побывки сына в отчем доме мать нашла в кармане его мундира пропуск на пересечение государственной границы с Афганистаном. Когда отпуск Павла кончился, он вернулся на территорию боевых действий и находился там до июля 80-го.
После службы Манджеголадзе П.Е. пробовал себя на разной работе, но потом понял, хочет быть милиционером.
- Руководитель пятигорской милиции в те годы Владимир Фурсов взял меня на должность младшего инспектора в отдел уголовного розыска. А Владимир Мальцев и Геннадий Клюев были моими учителями и наставниками в течение всей трудовой деятельности, - говорит Павел Евгеньевич.
Бесценный опыт, полученный в Афганистане, помогал ему в раскрытии запутанных преступлений и задержании опасных преступников. Со временем Павел Евгеньевич возглавил отдел уголовного розыска Управления внутренних дел на Кавказских Минеральных Водах , а на заслуженный отдых ушел в звании полковника полиции с должности заместителя начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю. Уже несколько лет  является председателем комиссии по делам ветеранов правоохранительных органов в составе пятигорского городского совета ветеранов. 
В городском отделе МВД служили и другие люди, воевавшие в Афганистане. Несмотря на участие в военных действиях, после возвращения эти люди не искали спокойной и тихой жизни – они стали милиционерами, потому что спокойствие других  по-прежнему было для них важнее.
Своих старших коллег - ветеранов-афганцев всегда помнит молодое поколение полицейских. Накануне дня воина-интернационалиста они пришли на торжественное собрание в пятигорский отдел внутренних дел.
Для этих людей 15 февраля не только день, когда они слышат слова благодарности, это, прежде всего, день памяти товарищей, оставивших свои жизни на афганской земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий