вторник, 4 февраля 2014 г.

Представители пятигорской полиции поздравили с вековым юбилеем дочь первого руководителя городской милиции





О юбилее Варвары Ивановны Шурховецкой пятигорские полицейские узнали из газет. Со 100-летием известную на весь Ростов актрису поздравили многие издания, в том числе и федерального уровня. Внимание стражей порядка привлекла фамилия. По данным отдела, первым руководителем гормилиции Пятигорска был Шурховецкий Иван Петрович. Именно с его деятельностью связано становление городского отдела внутренних дел, который был образован в 1918 году. В музее отдела МВД ему посвящен отдельный стенд – на фотографиях, которые в свое время передали пятигорские родственники  Шурховецкого и сам Иван Петрович, и его супруга с дочерьми – Тасей и Варей.  И кто бы мог подумать, что спустя годы благодаря публикации в прессе стражам порядка доведется пообщаться с той самой Варей, которая смотрит, улыбаясь, со снимка, сделанного в 20-е годы прошлого столетия…

- Варвара Ивановна, беспокоят из полиции Пятигорска, только не переживайте, пожалуйста! Хотим поздравить Вас с такой красивой датой, - в день рождения юбилярши в ее квартире в Ростове раздался звонок из отдела МВД.
- Приятно слышать голос из родного города, - растроганно  ответила именинница, которая в этот декабрьский день ровно сто лет назад появилась на свет в Пятигорске.
– А Иван Петрович Шурховецкий Вам кем приходится?
- Это мой папа.
- Очень бы хотелось встретиться с Вами, послушать воспоминания об отце, о тех далеких уже временах, - в пятигорской полиции с особым вниманием относятся к истории. С 2001 года в отделе действует музей, здесь по крупицам собирается богатый и ценный материал.
- Приезжайте, буду рада вас видеть.
Встреча состоялась после рождественских праздников. Хозяйка радушно приняла земляков:
- Вы мне будто кусочек родины привезли, с Пятигорском так много связано, – говорит она. -  Там прошло мое детство, сын родился в этом городе. В годы войны я работала в театре Красной Армии. Ездили с гастролями по всем госпиталям Северного Кавказа, а после спектаклей помогали санитаркам ухаживать за ранеными солдатами.  И в послевоенное время, когда уже жила и работала в Ростове, часто бывала в Пятигорске, ездила на отдых и в гости к старшей сестре.
Варвара Ивановна хорошо знает город, названия улиц. В памяти четко зафиксировались события времен революции, Гражданской войны. Отец стоял у истоков  становления новой власти, по основному своему роду деятельности он был наборщиком, работал в различных типографиях Пятигорска и Баку. Был одним из организаторов подпольного союза печатников, участвовал в изготовлении паспортов и других документов для большевиков. В первых числах апреля 1918 года 40-летнего Шурховецкого назначили на должность комиссара вновь образованной Пятигорской городской милиции.
Сохранились воспоминания Ивана Петровича, в которых он подробно рассказывает об обстановке, преступлениях, совершаемых в те годы в городе: «бандитизм анархистов и воров-уголовников так распоясался, что вечером ходить было опасно, начали организовываться налеты на квартиры в ночное время».
Милиция предпринимала срочные меры и по восстановлению должной дисциплины в своих рядах – избавлялась от старого непригодного офицерства, брала на службу представителей рабочего населения, в основном из демобилизованных солдат. Проводила работу среди населения о необходимости поддерживать и содействовать в работе органа правопорядка.
В воспоминаниях Шурховецкого  - примеры конкретных задержаний и раскрытий преступлений. Налеты организованных конных казачьих банд со стороны станицы Суворовской вынудили организовать конный отряд милиции. В условиях гражданской войны это было непросто, и все же к сентябрю 1918 года у пятигорских стражей порядка сформировался отряд в пятьдесят сабель. Подразделение не только отбивалось от казачьих банд, но и несло караульную службу по городу в ночное время, а днем ездило в степь добывать корм.  
- Эти лошади научили меня держаться в седле, - разговоры о прошлом вновь и вновь возвращают Варвару Ивановну в детство. 5-летняя Варя прибегала к отцу, а милиционеры ей:
- Варя, ты пришла, хочешь на лошадке покататься?
Детские впечатления прочно сохранились в памяти. В конце года город вновь захватили белогвардейцы. Чтобы избежать расправы семья бежала в Баку, там Иван Петрович возобновил свою подпольную типографскую деятельность. Однажды во флигель Шурховецких прибежал товарищ отца:
- Иван, спасайся, к тебе идет полиция!
Глава семейства выскочил из квартиры, а мама быстро собрала все его бланки, печатные клише и краску, разложила по кастрюлькам, отдала дочкам и отправила на улицу – словно они пошли за обедом.
- Во время обыска перевернули весь дом, но ничего не нашли. Так мы обманули жандармов и спасли папу от расстрела. А я смеюсь – рассказываю, что еще и в Гражданской войне участвовала, - совсем нешуточные испытания выпали на долю  Вари Шурховецкой с самого детства.
После восстановления советской власти семья вернулась в Пятигорск – отца снова назначили руководителем городской милиции, где он прослужил до конца 1921 года. Все усилия стражей порядка тогда были направлены на борьбу с бандитами. Причем, численно преступные группы могли в разы превышать личный состав городской милиции: «нас особенно донимали банды казаков  - есаул Третьяков – матерый бандит с шайкой в количестве до 200 сабель под Лысой горой…» Опасность подстерегала на каждом шагу – в городе часто проводились облавы, обыски и аресты. В вооруженных схватках несли потери и преступники, и стражи порядка.
Руководство городской милицией Шурховецкий ненадолго сменил на гражданскую должность – председателя Георгиевского уезда исполкома. А в марте 1923-го был назначен начальником Терской губернской милиции, где проработал около года и уже после стал по-настоящему гражданским лицом – принимал активное участие по выполнению продналога и в организации колхозов на Кубани. 
В минувшем году пятигорский отдел внутренних дел отметил 95-летие со дня своего образования. Стоявшему у истоков его создания, первому руководителю отдела Ивану Петровичу Шурховецкому исполнилось бы 135. Основные задачи полицейских остаются неизменными до сих пор – сохранять правопорядок и обеспечивать безопасность горожан и гостей курорта. Не канула в лету и преступность – злой умысел и жажда наживы свойственны определенной категории людей во все времена. К счастью, и сегодня, как столетия назад, находятся люди, которые, невзирая на риски, стоят на страже закона:
- Папа был наичестнейший человек. И в те беспорядочные голодные  годы была возможность обогатиться за счет изъятого у купцов. Но он всегда говорил: «казенного мне не надо, Бог этого не простит!», - отмечает Варвара Ивановна. Эти заповеди актуальны и для современных полицейских.
О жизни и судьбе Варвары Шурховецкой надо писать отдельно – с театром Красной Армии, который в 1943-м был приравнен к действующей армии, она выступала на фронте и в госпиталях, поддерживала моральный дух советских солдат. А после спектаклей девушки-артистки заменяли валившихся с ног санитарок, помогали раненным бойцам. После войны вернулась в Ростов, работала в областном театре комедии…
… Радушная хозяйка угостила гостей своим фирменным кофе – с долькой лимона и чайной ложечкой коньяка. А пятигорские полицейские привезли в подарок стилизованное фото и книгу о знаменитых достопримечательностях города-курорта. На память о встрече и о родном Пятигорске, полном радостных и печальных воспоминаний…       

Комментариев нет:

Отправить комментарий