четверг, 7 сентября 2017 г.

В Пятигорске юрисконсульты полиции проводят правовые уроки в школах






С началом нового учебного года полицейские Пятигорска возобновили проведение правовых уроков в общеобразовательных учреждениях города. На встречу с учащимися приходит юрисконсульт  правовой группы отдела МВД России по г.Пятигорску лейтенант внутренней службы  Аймисей Магомедова. Темы бесед разнообразны, поучительны, серьезны и всегда адаптированы для различных возрастных категорий– безопасное поведение в быту,  на улицах в общественных местах, профилактика терроризма, права и обязанности граждан.   Так, на днях на базе начальной школы №17 состоялся подобный урок безопасности для учащихся третьих и четвертых классов. Сотрудница полиции поздравила ребят с началом нового учебного года. Вместе с пожеланиями хорошей учебы и прилежного поведения представитель городского отдела МВД напомнила им о правилах  безопасного поведения на дороге, дома и в общественных местах. Отдельно была затронута тема профилактики терроризма:
- Не подходить близко, не трогать бесхозные предметы, вещи, сумки, а в случае их обнаружения сообщать об этом взрослым!
- Помнить телефоны экстренных служб, но никогда не звонить по ним ради шутки!
- В сложных ситуациях не бояться, не паниковать, а твердо следовать всем советам учителей, старших,  – школьники показали, что знают и помнят эти правила.
На встрече с девятиклассниками школы № 6 говорили не только о правах, но и об обязанностях граждан, об ответственности за совершение противозаконных действий. На встрече подросткам напомнили о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, призвали быть законопослушными и не забывать, что знания своих прав и обязанностей помогают избежать попадания в сложную жизненную ситуацию.
Подобные мероприятия в общеобразовательных учреждениях проводятся пятигорскими сотрудниками МВД  регулярно и вносят свой вклад в предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Помощь в их организации оказывают представители Общественного совета при полиции города:
- Встречи с сотрудниками полиции имеют особое влияние на воспитание подрастающего поколения. Информация, которую доводит человек в форме, не учитель, не родитель, всегда воспринимается детьми лучше, особенно, когда речь идет о таких важных жизненных темах, - уверена член Общественного совета при отделе МВД России по г. Пятигорску, директор МБОУ НОШ № 17 Евгения Останкович. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий