понедельник, 25 февраля 2013 г.

9:7 в пользу молодости

На поле спорткомплекса «Импульс» встретились команды полицейских и подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.
Идея проведения состязания родилась в городском отделе МВД в преддверии Дня защитника отечества. Сказано-сделано. Проблем со сбором команд не возникло. Желающие и умеющие хорошо играть в мини-футбол нашлись и среди сотрудников полиции, и среди подучетных. В первой команде – представители различных служб отдела МВД. Во второй – ребята 15-17 лет, которые когда-то попали в поле зрения инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних.
В начале матча преимущество было на стороне стражей порядка. Один за другим они поражали ворота соперников. Но и подростки не оставались в долгу – в конце первого тайма практически сравняли счет. В перерыве удалось пообщаться с одним из игроков молодой команды: - Соперники достойные, но постараемся переломить ход игры, - заверил футболист.
И оказался прав. Во втором тайме инициатива перешла на сторону старшеклассников. Матч доставлял удовольствие не только игрокам, но и зрителям. Даже непрофессиональным взглядом было заметно, что обе команды достаточно хорошо владеют мячом. Счет игры говорит сам за себя – шестнадцать забитых голов. В итоге молодость взяла верх над опытом.
Победители не скрывали своей радости – заветный кубок и «золотые» медали в их руках. Завершилась встреча приветственным рукопожатием и сладким чаепитием. Но она этим не ограничилась – ведь главная ее цель, не просто игра, а нечто большее. У ребят изменилось мнение о сотрудниках полиции:
- Оказывается они совсем не такие, как мы думали. Нашли время с нами поиграть, это здорово, - отмечали подростки и заверили, что теперь постараются встречаться с полицией только на подобных товарищеских матчах.
Такая возможность им вскоре вновь представится. В планах инспекторов по делам несовершеннолетних проводить соревнования регулярно: - Такая форма общения с подопечными полезна для обеих сторон. Она и воспитывает, и уводит ребят с улицы, - уверен старший инспектор отдела МВД Антон Симшаг. – И для нас самих проще донести до них ту полезную информацию, которая научит их не ошибаться в жизни. И если хотя бы один из игроков этой команды поймет, что лучше не иметь проблем с правосудием, это уже большой результат всей нашей работы.