вторник, 19 февраля 2013 г.

В Пятигорске проходит акция «Осторожно, мошенники!»


С начала года в Пятигорске отмечается всплеск телефонных мошенничеств. На телефоны горожан звонят злоумышленники и, представляясь родственником или сотрудником полиции, говорят о том, что близкий человек попал в сложную жизненную ситуацию, для решения которой требуется перевести определенные суммы денежных средств. Жертвами таких преступлений чаще всего становятся пожилые люди. Они идут на поводу у звонивших и добровольно переводят деньги на их счета. В январе-феврале 2013 года в городе зарегистрировано более 20 подобных фактов.
Отдел МВД России по г.Пятигорску проводит большую работу по предупреждению таких преступлений. Регулярно через средства массовой информации граждане предупреждаются о возможных звонках, даются рекомендации о том, как действовать в случаях их поступления. Сотрудниками полиции подготовлены наглядные материалы, социальный ролик, рассказывающий об этой форме мошенничества.
С 14 по 25 февраля 2013 года отделом МВД России по г.Пятигорску проводится информационно-пропагандистская акция «Осторожно, мошенники», направленная на профилактику телефонных мошенничеств. Подготовленные силами полиции печатные и электронные материалы будут распространяться среди населения путем раздачи листовок на улицах города, размещении их в управлениях социальной защиты населения, Пенсионного фонда, в общественном транспорте; демонстрации фильма во время проведения отчетов участковых уполномоченных полиции перед населением, на экранах, работающих в государственных учреждениях Пятигорска. Сотрудники полиции пройдут по адресам мест жительства пенсионеров, вместе с работниками почтовой связи доведут до них рекомендации о том, как действовать в случае поступления подобных звонков.
В акции примут участие волонтеры общественной организации «Союз молодежи Ставрополья», которые помогут распространить наглядные пособия, листовки на улицах города.
20 февраля этого года в четырех точках города будет организована раздача подготовленных стражами порядка флайеров.
Ход проведения мероприятия и его итоги будут освещены в средствах массовой информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий