вторник, 26 февраля 2013 г.

В Пятигорске полицейские и Общественный совет при городском отделе внутренних дел организовали раздачу листовок на улицах города



«Осторожно, мошенники» - акция под таким названием проходит в Пятигорске. Ее главная цель – рассказать как можно большему количеству людей о возможных мошеннических действиях.
Инициаторами мероприятия стали полицейские города. С начала года в столице СКФО отмечается всплеск таких преступлений. Только за два месяца этого года в полицию поступило более 20 обращений от граждан, попавшихся на уловки мошенников.
Стражи порядка и волонтеры «Союза молодежи Ставрополья» вышли на улицы города с листовками с предупреждениями:
- Остерегайтесь мошенников! Не спешите переводить деньги из-за одного телефонного звонка!
Подготовленные силами полицейских флайеры предостерегают горожан от опрометчивых поступков.
- На днях был такой звонок, - рассказывает одна из прохожих. – Мужской голос, представился сотрудником полиции. Говорит, сын мой сбил человека, срочно нужны деньги. Первое что сделала – тут же сама перезвонила сыну. Он в это время был на работе, никуда не выходил, за руль не садился.
 Уберечь еще одну пенсионерку от уловок мошенников сумела другая жительница Пятигорска. Тамара Павловна застала соседку на пороге, когда та спешила к банкомату с деньгами в руках.
 - С криками и рыданиями она мне поведала, что сын попал в беду, срочно нужны деньги, - говорит она. – Я ее остановила, подожди, мол, надо выяснить сначала, где он, что с ним. Ваня на телефон не отвечал, я позвонила своему сыну. Он сам работает в полиции, он сразу отреагировал – никаких денег не переводите! Это все ложь!
На следующее утро Ваня вышел на связь – телефон был
у него разряжен.
  Сразу в шести точках города полицейские и активисты молодежного объединения развернули раздачу листовок.
  - Одним днем решили не ограничиваться, - отмечает один из организаторов мероприятия, член Общественного совета при городском отделе внутренних дел Илья Юрчишин. – Будем продолжать вести эту работу.
Инициаторы социальной акции полагают, что такая форма доведения полезной информации будет действовать. Их надежды вполне оправданы – в последнее время обращений в полицию по данному виду мошенничества стало значительно меньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий