вторник, 19 февраля 2013 г.

Мероприятия ОГИБДД по городу Пятигорску


«Пристегнитесь правильно!» - именно эти слова услышит каждый остановленный водитель пятигорскими инспекторами с 14 по 22 февраля. Профилактические мероприятия направлены на выявление нарушителей, которые пренебрегают первоочередными правилами безопасности – не пристегиваются сами и пассажиров подвергают опасности. И прежде всего это касается перевозки детей. Штрафная санкция здесь относительно не большая – 500 рублей, однако последствия такой небрежности могут быть катастрофическими. Многие водители надеются на свой профессионализм в вождении и не верят, что этот отрезок плотной ткани спасает жизнь. На какие только хитрости не идут водители! Завидев пост ГАИ, придерживают одной рукой ремень, дабы не платить штраф, просят пассажиров на время пристегнуться, ставят так называемые «заглушки» в фиксатор ремня, чтобы звуковой сигнал не напоминал о не пристегнутом ремне, перебрасывают ремень через сидение, создавая впечатление соблюдения правил безопасности. Своих маленьких пассажиров заставляют пригибаться, прятаться между сидениями. Однако эта мера создана для спасения жизни водителя и пассажиров, а не из-за прихоти  инспекторов ГАИ. В Пятигорске ежедневно выявляются десятки нарушителей по статье  12.23 КоАП РФ, поэтому в ближайшие дни полицейские будут строго следить  за соблюдением этой статьи закона. В первую очередь проверки коснутся водителей, которые ездят со своими детьми. О пользе детских удерживающих устройств говорится не мало, но еще не все родители осознали необходимость постоянного неукоснительного использования детских  кресел. Одним штрафом ни один нарушитель не отделается. Его ждет профилактическая беседа с инспектором. Государственный технический надзор посетит с такими же профилактическими лекциями автотранспортные предприятия города, которые осуществляют пассажирские перевозки. Для большей информированности инспекторов в сфере использования детских удерживающих устройств, в знании ОГИБДД в ближайшие дни состоится занятие, на которое приглашен специалист по продаже детских автокресел.
В пятницу 15 февраля в Пятигорске проходит единый день безопасности дорожного движения. В этот раз он посвящен выявлению недостатков улично-дорожной сети, которые по традиции становятся ярко заметными по мере приближения весны. Растаявший снег оголил проезжую часть – стерлась разметка, появились ямы и выбоины, пришли в негодность искусственные неровности. Сегодня дорожный надзор ОГИБДД по городу проедет по основным «проблемным» улицам Пятигорска и составит примерный план первоочередных ремонтных работ для управления городского хозяйства на ближайший месяц. Проверки прежде всего коснутся пешеходных переходов, светофорных объектов и «очагов аварийности», коих на территории города насчитывается около 95.
Также до 14 и 15 февраля в Пятигорске проводится операция «Пьяный водитель». Работа по выявлению автолюбителей в состоянии опьянения проводится ежедневно, в среднем 2 граждан оформляются за нетрезвый вид в сутки. Отличие этой операции состоит в том, что каждый водитель, уличенный в употреблении спиртных, наркотических и психотропных веществ в дни мероприятия станет героем выпусков новостей, новостных сайтов в интернете и сайтов отделов МВД - оформление гражданина в состоянии опьянения будет происходить  с видео фиксацией.  Руководство ОГИБДД по городу Пятигорску настоятельно обращается к гражданам – не садиться за руль в нетрезвом виде, соблюдать меры предосторожности - пристегиваться ремнями безопасности, использовать детские автокресла и соблюдать правила дорожного движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий