понедельник, 1 февраля 2016 г.

В Пятигорске представители полиции и Общественного совета приняли участие во встрече с молодежью города




Вопросы профилактики и пресечения экстремизма в молодежной среде обсудили на днях в Пятигорске. Примечательно, что мероприятие состоялось благодаря инициативе самой молодежи и прошло в необычном формате:
- Просветительский диалог – это не собрание, не лекция, не «круглый стол», а откровенный и неформальный разговор на равных.  И принимают участие в нем не только активисты-отличники, но и  совершенно разные  ребята, у которых свои интересы, свои взгляды на жизнь, свои амбиции и  точки зрения. Но объединяет всех одно – мы живем в общем доме, и от нас зависит, насколько мирным и безопасным он будет, - отметил представитель Общественного совета при городском отделе внутренних дел, директор МБУ «Центр реализации молодежных проектов и программ» Илья Юрчишин.
Участие в работе форума приняли студенты и учащиеся старших классов городских общеобразовательных учреждений. Экспертами выступили заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко, заместитель начальника городского отдела МВД Павел Прокопович, судья Ставропольского краевого суда Владимир Ляховский,  президент Ассоциации сотрудников спецслужб «Звезда» Саид Атаваджиев, первый вице-президент Ассоциации сотрудников спецслужб «Звезда» Андрей Нагибин, помощник руководителя следственного отдела по г. Пятигорску Следственного комитета РФ Елена Фролова, представители молодежных организаций и объединений.  
В современном мире именно молодежь является главной мишенью для деструктивных сил. Чтобы избежать их пагубного влияния важно иметь стержень, быть информированным, обмениваться информацией со своим окружением и со взрослыми. Эти мысли доводили до собравшихся старшеклассников и студентов эксперты, причем не просто словами. Были продемонстрированы информационные ролики с говорящими  и яркими примерами, реальные примеры из жизни. Но, пожалуй, самым главным  в состоявшемся мероприятии стал диалог, «обратная связь» с новым поколением. Молодым пятигорчанам предложили высказаться, освоить знания, изучить опыт работы по противодействию экстремизму у своих старших товарищей и искать новые формы и методы деятельности  в этом направлении. Ведь уже в недалеком будущем им предстоит продолжить работу по недопущению экстремистских проявлений, повышению уровня правовой и общекультурной грамотности и гражданственности, профилактике преступлений и правонарушений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий