среда, 9 августа 2017 г.

В Пятигорске сотрудники полиции установили подозреваемую в краже велосипеда


С началом летнего сезона одним из объектов преступных посягательств становятся велосипеды. Граждане зачастую оставляют их без присмотра в подъездах многоквартирных домов, у частных домовых территорий, объектов торговли этим пользуются злоумышленники. Так, в минувший четверг на одной из улиц города неизвестный  похитил велосипед, оставленный без присмотра,  стоимостью свыше 12 тысяч рублей. Преступление  зафиксировала камера видеонаблюдения. Хозяин имущества  изначально пробовал своими силами найти злоумышленника, а позже обратился за помощью в полицию. В ходе комплекса мероприятий участковые уполномоченные пятигорской полиции установили личность предполагаемого участника преступления. Им оказалась 26-летняя пятигорчанка.
В настоящее время следственным отделом  возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Похищенный велосипед изъят и после проведения необходимых следственных действий будет возвращен законному владельцу. В отношении гражданки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.     
 Полиция города рекомендует владельцам велосипедов придерживаться основных правил безопасности, способствующих сохранности их имущества:
 - не оставлять велосипед без присмотра, как в подъездах домов, так и на улице рядом с частными домами, магазинами и торговыми центрами,
 - не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям,
 - приобретать специальные  металлические цепочки или тросы на замке для замыкания велосипеда. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждаться в их надежности и устойчивости.
 - на ночь или на время долгого отсутствия оставлять велосипед в квартире, либо в другом надежном закрываемом месте.
 - знать серийный номер велосипеда. При его отсутствии, сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы легче было его опознать.
Полиция Пятигорска информирует, что за тайное хищение чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание -   лишение свободы сроком  до пяти лет.
В случае кражи  следует незамедлительно сообщить в полицию по телефонам 02, 102 ( с мобильного).


Комментариев нет:

Отправить комментарий