четверг, 10 января 2013 г.

В Пятигорске поздравили семьи сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей




- Мы всегда рядом с вами, - так начал встречу с вдовами, детьми погибших сотрудников генерал Силантьев. Долгие годы он возглавлял управление внутренних дел на КМВ, а сегодня является министром Ставропольского края.
Эти слова – не пустой звук. В правоохранительной структуре всегда было долгом заботиться о семьях павших коллег. Это работа проводится и сегодня. Большой вклад в нее вносит Всероссийская полицейская ассоциация. На ставших традиционными встречах представители регионального отделения организации дарят подарки, оказывают семьям адресную помощь.
Не остается в стороне и полиция Пятигорска. Каждая из двенадцати семей в постоянном контакте с кадровым подразделением отдела. Ни одно обращение не остается без внимания. Вот и в канун Нового года начальник отдела Евгений Герасимов предложил семьям изложить свои просьбы:
- Наши обязательства – детей вырастить, дать образование, - сказал он. – Обращайтесь в любое время. Все, что в наших силах, сделаем.     
Работа в правоохранительных органах связана с риском. К сожалению, и в мирное время на боевом посту  гибнут люди. По словам заместителя председателя Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Михаила Изюмского, в этом году скорбный список пополнился восемью именами. Всего в округе таких семей более шестидесяти. 96 детей остались без отцов, 70 пожилых родителей без главного помощника и опоры в жизни – сына.  
- Такие раны не залечиваются, они только утихают. Мой отец погиб 24 года тому назад, но эту утрату ничем не восполнить. И только благодаря коллегам папы, все это можно было преодолеть. Ощущалась постоянная помощь, поддерживали в любом вопросе. Прошло уже много лет, но до сих пор о нас помнят и заботятся, - отметила Мария Егоршина.
В 1988 году ее отец, Михаил Егоршин, погиб при задержании опасного преступника. Патрулируя пятигорские улицы, он заметил человека, по приметам похожего на разыскиваемого грабителя. Милиционер остановил подозреваемого, а тот выхватил нож и ранил сотрудника. Истекая кровью, Михаил держал правонарушителя до приезда подмоги, а потом упал. Спасти 37-летнего сотрудника милиции не удалось. Марии тогда было 12 лет, ее брату Сергею – восемь.
- Потеря близкого в сознании взрослого – огромное горе, а для ребенка – это необъяснимая, непередаваемая трагедия, конец всему, - даже спустя много лет Марии сложно сдержать слезы. – Осознать и принять то, что любимого папочки больше нет с нами, было просто невозможно.

И во многом именно поэтому и она, и Сергей связали свои жизни с защитой людей. Мария – медик, долгие годы проработала в службе крови. А Сергей пошел по стопам отца, сегодня майор полиции служит в Саратовской области.
Общение с коллегами  - большая отдушина для семей, потерявших дорогого человека. Такие встречи возвращают их в те года, когда все были живы, все были вместе. И каждый раз разговор начинается с вопроса:

- А как там ребята? Все живы - здоровы? – самое главное для них, чтобы никто другой не пережил похожую трагедию. Чтобы всегда полицейские возвращались со службы в полном составе, без потерь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий