вторник, 15 января 2013 г.

В отделе ГИБДД по Пятигорску подвели итоги минувшего года



В ОГИБДД Пятигорска подвели итоги 2012 года. На совещание пригласили куратора с краевого управления ГАИ, представителя  администрации города. Присутствовал весь личный состав подразделения – инспекторы, штаб, руководство.
На первом месте обсуждение аварийности. В Пятигорске за год произошло 5322 аварии. В среднем в сутки эта цифра превышает 14 аварий. Учетных, то есть с пострадавшими – 170 ДТП,  в результате которых 242 человека были доставлены в больницу. В прошедшем году на трассах города погибло 19 человек, 6 из них – пешеходы. Основная причина большинства аварий со смертельным исходом – нарушение скоростного режима, не предоставление преимущества в движении пешеходам, выезд на встречную полосу.
Огромную профилактическую работу в 2012 году проделал инспекторский состав ОГИБДД. За вождение авто в состоянии опьянения лишены права управление 156 водителей, еще 865 отказались проходить процедуру медицинского освидетельствования. За выезд на полосу встречного движения теперь ходят пешком 200 граждан, нарушали скоростной режим 19319 автолюбителей, в том числе 13193 нарушения были выявлены в автоматическом режиме – при помощи камер видеофиксации. Отказались пропускать пешеходов 2190 водителей, сами пешеходы 6703 раза нарушали правила перехода проезжей части.  82 раза водители скрывались с места ДТП и были за это наказаны лишением прав. 87 водителей уличено в несвоевременной оплате штрафов. Но и взыскаемость по штрафам в 2012 году в Пятигорске оказалась самой высокой в крае – 92%. При всех этих результатах, как говорили на совещании, профилактическая работа ведется не достаточная, потому как снизить количество ДТП с пострадавшими пока не удается, и аварийность в городе остается высокой.
Вторым вопросом, который обсудили на совещании, стала дисциплина и законность.  На сайт ОГИБДД по Пятигорску не раз поступали жалобы на работу инспекторов. Помимо сайта, граждане приходили на прием в ГАИ. Служебные проверки проводились по каждому обращению. Несколько раз сотрудников наказывали строгим выговором,  один лишился своей должности. За 2012 год 17 взысканий получили сотрудники ОГИБДД.
2012 год запомнился и 7 уголовными делами в отношении водителей, которые вели себя крайне негативным образом, - хамили,  дрались, кусались, вымещали зло на патрульном автомобиле, портили форменную одежду на сотрудниках, ругались нецензурной бранью. За прошедший год инспекторы ДПС 16 раз выявляли факты незаконной перевозки наркотических средств, как химического, так и растительного происхождения.  Где только не находили свертки, шприцы, бутылки и коробки! В карманах, в одежде, нижнем белье, в носках, в машине – в бардачке, под капотом, под сидением, в багажнике, в перевозимом грузе.  «Урожай-2012» составил в общей массе 137,563 грамма. Возбуждено 16 уголовных дел.  Изымали инспекторы и перевозимое в нарушении закона оружие, как боевое, так и травматическое. Всего 106 единиц изъято у водителей.
За прошлый год инспекторами Пятигорска раскрывались преступления – грабежи, угоны, разбои и даже убийства. Задерживать преступников по горячим следам – одна из самых важных функций ГАИ, самая мобильная служба полиции первой прибывает на место происшествия. В 2012 году угнали 66 авто, 42 автомобиля вернули автовладельцам, еще 19 инспекторам розыска предстоит найти. На месте преступления поймано 17 грабителей. Задержано 10 лиц, находящихся в розыске, 6 из которых – в федеральном.
В 2012 году особое внимание ОГИБДД по городу Пятигорску уделило состоянию дорог. За год в администрации города проведено 8 комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, на которых обсуждались самые насущные проблемы, касающиеся безопасности на дорогах. В 2012 году решением этой комиссии было установлено 8 искусственных неровностей в местах концентрации ДТП. Как показала практика, количество учетных аварий и в первую очередь с пешеходами после установки снижается до нуля. Однако в городу по-прежнему насчитывается 91 «очаг аварийности». Наиболее «неблагополучными» остаются проспект Калинина, улицы Ермолова. Мра, 40 лет Октября, Адмиральского.
В профилактических целях были осуществлены проверки автотранспортных предприятий и транспорта, который перевозит пассажиров. Инспекторами технического надзора выявлено 656 автобусов и маршруток с имеющимися неисправностями, из которых 546 были запрещены к эксплуатации.


В 2012 году был налажен тесный контакт с населением. В январе прошлого года в сети интернет был создан сайт ОГИБДД по городу Пятигорску и официальный почтовый ящик для обращения граждан. За год поступило более сотни обращений на различные темы - от жалоб на работу инспекторов, до просьб оказания помощи в получении документации. Ни одна жалоба не осталась без внимания. В некоторых случаях граждане приглашались на прием к начальнику ГАИ. На сегодняшний день количество посещений достигает сотни в сутки.
В 2012 году продолжена работа по освещению работы ОГИБДД по городу Пятигорску в СМИ. Так за прошедший год было опубликовано 991  информаций, из них: на радио 340; на ТВ 88; в печати 94; в сети интернет 469. Отдел пропаганды выезжает на каждое учетное ДТП, материалы и кадры распространяются не только в местных СМИ, но и на федеральных каналах.
Большое внимание уделялось социальной рекламе. На территории города Пятигорска в целях профилактики ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма было установлено 11 баннеров, 4 панно и 2 рекламных щита. При проведении каждой операции и мероприятия среди участников дорожного движения распространялись памятки, листовки и буклеты на тему ПДД, за 12 месяцев было распространено среди участников дорожного движения более 30 видов памяток, листовок, сувенирной продукции и т.д, что составляет более 8000 экземпляров.
Активно занимались инспекторы профилактической работой с несовершеннолетними. За 12 месяцев было выявлено 735 нарушения, наказывали за переход улицы в неположенном месте, за катание на скутерах и велосипедах в нарушении правил. Но не только на дороге общались со школьниками сотрудники ГАИ, они посещали школы с профилактическими беседами и лекциями, а также организовывали конкурсы, праздники и викторины на знание правил дорожного движения.
В 2012 году на территории обслуживания ОГИБДД по городу Пятигорску произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 11 детей. Из них 8 школьников, 3 ребенка  не посещающих учебные заведения. Одно ДТП произошло по вине несовершеннолетнего  15-летний подросток, не справился с управлением скутера, вылетел   под колеса припаркованной у обочины автомашины. По каждому случаю проделана необходимая работа - оповещены органы управления образования  и учебное заведение, проведены беседы с родителями. В 2012 году особое внимание уделялось профилактической работе. Помимо традиционных бесед и лекций, которые проводились в образовательных учреждениях согласно утвержденному плану посещений, были организованы дополнительные уроки по безопасности, в том числе викторины, конкурсы и показ спектаклей. В 2012 году на базе школы-интерната №27 был открыт автогородок. Еще два автогородка имеются в 30 и 23 общеобразовательных школах, где учителя совместно с сотрудниками ОГИБДД прививают знания и навыки по ПДД.
Активно проводятся и организуются акции, рейды, профилактические мероприятия по профилактике ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма, за 12 месяцев проведено более 100 рейдов. В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Пятигорска были организованы различные мероприятия – Пешеход, Скутер-мотоциклист, Ремень безопасности, Скорость, встречная полоса, Ребенок-пассажир, Внимание, рядом школа, Пьяница.
В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории города Пятигорска были организованы и проведены профилактические мероприятия, такие как «Пешеход», «Внимание, дети!», «Скутер-мотоциклист», «Нетрезвый водитель», «Ремень безопасности», «Скорость», «ребенок-пассажир», «Встречная полоса». С целью предупреждения ДТП в наиболее аварийных местах, оказания содействия водителям и пешеходам на участках дорог со сложным движением, обеспечено постоянное дежурство нарядов ДПС. При расстановке патрулей используется анализ аварийности. В настоящее время все усилия подразделения направлены на исправление сложившегося положения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий