пятница, 25 января 2013 г.

Совещание с таксистами


24 января в ОГИБДД по Пятигорску состоялась рабочая встреча с представителями фирм такси города и автотранспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.  Встречу проводил лично начальник ГАИ города , также обсудить наболевшие вопросы пришли представитель специального батальона УГИБДД по Ставропольскому краю,  заместитель главы Пятигорска и руководитель транспортного отдела города.  Главной темой совещания стало вступившее в силу с начала года изменение, касающееся цветографической окраски такси. Представители фирм такси, которых из 39 имеющихся в городе пришло только 24, сразу пожаловались, что перекрасить в желтый цвет все такси – долго и дорого. Не многие руководители могут себе позволить приобрести машины одного цвета. Менять цвет водители не спешат – многие надеются, что работу сменят. Сегодня  о нарушении цветографии сотрудники ГАИ пишут сообщение в министерство транспорта. Предписания или штрафы они выносят уже на своем уровне, без ведома сотрудников. Пока денежного наказания за отсутствие желтого цвета в Госавтоинспекции не предусмотрено.
Головной болью Пятигорска являются нелегальные таксисты, или так называемые «бомбилы». Которые, не имея лицензии и документов, занимаются извозом вопреки закону. Рейдовые мероприятия  показали, что в городе немало желающих заработать на своей машине нелегальным способом – практически на каждой остановке можно встретить машину такси, работающую под черным флагом. Начальник ОГИБДД пояснил, что борьбу с ними инспекторы ведут ежедневную – за отсутствие лицензии им выписывают штраф на 5 тысяч рублей, за цветографическую окраску и «шашечку» на крыше – 2 с половиной тысячи. За последнее время более 70 человек было наказано таким образом.
Свои претензии и предложения высказали и представители таксомоторных фирм. Они попросили быть более жесткими с нелегальными таксистами и чаще выявлять их. Такие встречи ГАИ города организовывает каждый квартал.  Следующее заседание пройдет весной перед началом курортного сезона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий