понедельник, 12 ноября 2012 г.

Встреча со злостными нарушителями ПДД


Профилактическую беседу на тему соблюдения правил дорожного движения провели сотрудники полиции и администрации для самых злостных нарушителей Пятигорска. Прежде чем организовать встречу, была проделана кропотливая работа. С помощью информационных баз ОГИБДД вычислили имена и данные тех нерадивых водителей, которым чаще всего за последние два года выписывались штрафы — таких оказалось порядка десяти человек. В списке нарушений — превышение скорости, не предоставление преимущества в движении пешеходу, выезд на дорогу с односторонним движением и проезд на запрещающий сигнал светофора. Некоторым автолюбителям приходилось оплачивать штрафы по 10, а то и больше раз. Однако, штрафы были погашены, поэтому для них стало полной неожиданностью повестка с просьбой явиться на беседу с инспектором. Также на встречу пригласили представителей нескольких таксомоторных фирм, чьи водители также систематически пренебрегали правилами дорожного движения, ездили с тонированными стеклами и отказывались пристегиваться. Всего на встречу явилось порядка 25 человек.
Беседу решено было открыть печальной статистикой. В Пятигорске наблюдается рост числа ДТП со смертельным исходом. Основной причиной которых становится нарушение скоростного режима. Причем лихачить предпочитают не только в ночное время — проехаться с ветерком с тяжкими последствиями они могут и средь бела дня. Система «Арена», которая установлена в городе для слежения за скоростным режимом дает весьма плачевные цифры — более 7 сотен водителей каждый день на одной дороге попадают в базу «лихачей». Как показывает практика, очень часто именно они потом и становятся участниками ДТП, редкий случай, когда виновник аварии не был до этого оштрафован за какое-либо нарушение.
Однако профилактической беседой со злостными нарушителями инспекторы не ограничились. Уже на следующей неделе отдел ГИБДД по городу Пятигорску, совместно с администрацией и налоговой инспекцией организуют традиционные осенние рейды по такси. В ноябре, когда становится ощутимо холодно и часто идут дожди, жители и гости города чаще пользуются услугами частных извозчиков. Рейд по такси направлен на выявление нарушителей лицензионного законодательства, на проверку водителей на состояние опьянения, на использование ремней безопастности и, конечно же, на соблюдение правил дорожного движения. В списки таксистов-нелегалов теперь добавят и регистрационные знаки и фамилии тех самых водителей, которые чаще всех были оштрафованы за последнее время.
Для многих присутствующих эта беседа стала настоящим откровением, уже на выходе некоторые говорили, что теперь всерьез задумаются над своим поведением. Представители фирм такси пообещали довести полученную информацию до своих сотрудников, а злостных нарушителей ждет увольнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий