пятница, 16 ноября 2012 г.

Начальник пятигорского отдела МВД Евгений Герасимов: «Работа полиции оценивается населением»


 - Полиция служит населению, а не наоборот, и оценивать нашу работу должны люди, - с таких слов начал свое общение с журналистами начальник городского отдела МВД Евгений Герасимов. Чуть более полугода прошло с момента его назначения на должность руководителя отдела полиции столицы СКФО. О результатах работы подразделения в этом году он рассказал на состоявшейся в четверг пресс-конференции. 
В этом году в Пятигорске зарегистрировано более 20 тысяч сообщений о происшествиях, возбуждено почти 1750 уголовных дел. Снизилось общее количество преступлений – меньше совершено убийств, разбоев, грабежей. По всем направлениям деятельности полиции отмечается  положительная динамика в среднем на 10-12 %. Однако, по словам полковника Герасимова, в МВД уже не равняются, как прежде, на показатели прошлого года. Сегодня в полиции действует совершенно новая система оценки работы:
- Чем больше раскрыто преступлений, чем больше возвращено похищенного потерпевшим, чем больше привлечено к ответственности виновных лиц, тем эффективней сработала полиция. Это и есть конечный результат нашей деятельности, - отметил он.
В этом году более 400 преступлений было совершено на городских улицах, из них 6 убийств , 26 разбойных нападений, более 80 грабеж, 220 краж. Зачастую свидетелями злодеяния становятся прохожие, но не всегда они спешат сообщить об увиденном в полицию. Между тем незамедлительное обращение за помощью по телефону «02» может не только способствовать оперативному задержанию подозреваемых, но и предотвратить более тяжкие последствия преступлений.
- В Пятигорске немало сознательных граждан, - уверен Евгений Васильевич. – Люди делятся информацией, которая способствует раскрытию преступлений, за что мы им бесконечно признательны. Хотелось бы, чтобы каждый горожанин не мирился с несправедливостью. Если стал свидетелем преступления, не надо самому ввязываться, необходимо сразу сообщить об этом в дежурную часть.
Основным связующим звеном между полицией и народом является служба участковых уполномоченных. Знать жителей своего участка и обстановку на территории – святая обязанность каждого сотрудника этой службы. Но сегодня далеко не все жители города знают своего участкового в лицо.
- Не в полной мере участковые используют свои ресурсы, - сказал руководитель отдела полиции, оценивая работу своих подчиненных. -   Понять еще не могут, что должны более тесно взаимодействовать с населением, не на достаточном уровне эта работа построена. Мы их на это нацеливаем в обязательном порядке. Перед населением участковый отчитывается в присутствии руководителя. Принимаю личное участие в таких отчетах. Жаль только, что и население не так активно участвует в подобных мероприятиях. Было бы полезно услышать от горожан и объективную критику, и слова благодарности за достойную работу.
Эффективность работы полиции во многом связана с техническим оснащением подразделения. В этом году в отделе есть существенные сдвиги и в этом направлении:

- Патрульные автомобили сегодня обеспечены видеорегистраторами, системой ГЛОНАСС  и планшетными компьютерами, которые имеют доступ к ведомственной базе данных, - говорит Евгений Герасимов.  – Заметно активней стала вестись работа и по взаимодействию со средствами массовой информации, через которые до жителей города доводятся результаты работы полиции и обращения, предупреждения о возможных рисках. Правовое информирование населения – еще один важный аспект нашей деятельности. Мы от людей не прячемся, а работаем во взаимодействии. И будем так работать и впредь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий