среда, 28 ноября 2012 г.

Обеспечим безопасность инвалидам


С 27 ноября по 5 декабря пятигорской Госавтоинспекцией проводятся профилактические мероприятия под названием «Обеспечим безопасность инвалидам».
Работа началась с обследования улично-дорожной сети, и, прежде всего – парковок. Согласно нормам ГОСТа, на каждой стоянке должно быть выделено специальное парковочное место, обозначенное соответствующим знаком белой краской на асфальте. Более того, не многие помнят, что Правила дорожного движения обязывают водителей оставлять такие места свободными для инвалидов, а нарушение карается денежным штрафом в размере 3 тысяч рублей. В Пятигорске таких парковок порядка 18, и муниципалитет не даст разрешение на строительство площадки для машин, если не будут предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями. К началу декабря дорожный надзор предоставит отчет о проделанной работе и свои предложения по улучшению условий для водителей-инвалидов в администрацию, и на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения будут рассмотрены эти предложения. Однако акция «Обеспечим безопасность инвалидам» призвана не только обратить внимание на водителей с ограничениями, но и инвалидов без машин, прежде всего, детей.
На базе школы № 14, в которой совместно обучаются дети-инвалиды и обычные дети, пройдут, так называемые, «Уроки Взаимодействия». При участии средств массовой информации учащиеся этой школы расскажут о своих проблемах и объяснят, как сделать жизнь ребенка-инвалида более комфортной. Затем инспекторы и журналисты отправятся в рейд-акцию, которая пройдет в центре города на одной из парковок со значками «места для инвалидов». Работникам СМИ предоставят возможность самим убедиться, как здоровые граждане соблюдают Правила дорожного движения и оставляют парковочное место для колясочников свободным. Нарушителей ждет неприятный сюрприз - помимо штрафа, они станут героями выпусков новостей и статей в газетах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий