понедельник, 26 ноября 2012 г.

В Пятигорске продолжается борьба с несанкционированной торговлей



Курорт федерального значения Пятигорск славится минеральными источниками и богатством достопримечательностей. С момента как город стал столицей СКФО, еще большее развитие здесь получили бизнес и торговля. Наряду с добросовестными предпринимателями, в городе работают и те, кто занимается торговлей  нелегально.
Группа исполнения административного законодательства (ГИАЗ) отдела МВД России по г. Пятигорску занимается борьбой с незаконным предпринимательством, производством и распространением контрафактной продукции, игорными заведениями, нарушением авторских прав. Совместно с представителями Администрации, сотрудники полиции регулярно проводят рейдовые мероприятия по выявлению точек несанкционированной торговли. На особом контроле у правоохранительных органов находится район Верхнего рынка, улицы Леваневского, Мира, Фрунзе. Постоянные проверки также ведутся на улице 295 Стрелковой дивизии в районе трамвайной остановки Лермонтовского рынка, Подковы и Цветника.
За 10 месяцев 2012 года сотрудниками городской полиции задокументировано 626 административных правонарушений в местах несанкционированной торговли. В их числе 150 фактов по ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации). По ст. 9.4. Краевого закона № 20 (самовольное осуществление деятельности в сфере торговли) составлено 476 протоколов.
- Бороться с нелегальным бизнесом непросто. В город часто приезжают жители соседних республик, многие из которых официально оформлять свою деятельность не желают. Для некоторых налагаемые штрафные санкции несущественны по сравнению с их общей прибылью за день, - говорит начальник ГИАЗ Пятигорского отдела майор полиции Виталий Волошин.
Безусловно, процесс освобождения города от повсеместных торговых точек требует времени. Ведь зачастую на месте ликвидированной точки со временем может появиться еще одна. Однако сотрудниками правоохранительных органов и Администрацией курортного Пятигорска активная работа в данном направлении будет продолжаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий