вторник, 6 ноября 2012 г.

Мошенничество можно предупредить


Правоохранительные органы неоднократно рассказывали через средства массовой информации о распространенных видах мошенничества. При этом представители закона поясняют, как избежать совершения преступления в отношении себя. Однако, несмотря на профилактическую работу, граждане по-прежнему попадаются на уловки мошенников. Особый интерес для преступников представляют пожилые люди, которые, как правило, доверчивы и не всегда могут распознать действия злоумышленника.
          Очередной случай мошенничества в отношении пенсионера недавно произошел в Пятигорске. Днем в дверь 77-летнего местного жителя позвонила неизвестная женщина. Незнакомка представилась сотрудницей пенсионного фонда. Она сообщила, что принесла доплату к пенсии в размере 2 тысяч рублей. Женщина протянула пожилому человеку купюру номиналом 5 тысяч рублей и попросила сдачу. Вместе с 3 тысячами незнакомка ушла. Уже позже пятигорчанин обнаружил, что купюра поддельная и обратился в отдел МВД России по г. Пятигорску. На сегодняшний день сотрудники полиции разыскивают мошенницу.
          Данный случай не единичен. Легче всего преступнику обмануть пенсионеров, представившись сотрудником социальной службы. В подобных ситуациях обязательно попросите незнакомца предоставить документы, которые подтверждают место его работы. Если документ вызывает у вас сомнение, позвоните в службу и убедитесь, работает ли там данный гражданин, либо сообщите в дежурную часть отдела МВД России по г. Пятигорску по номерам 8(8793) 33-10-30, 33-13-19, 02.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий