вторник, 5 марта 2013 г.

90-летний юбилей отметила в этом году одна из старейших ветеранов пятигорской полиции Нина Борисовна Кондратьева




- А вот на этой фотографии я со своей подопечной, - память отказывается «работать» сегодня, но события давно минувших лет прочно сохранила навсегда. Девочку, грязной, голодной, нашли на одной из городских улиц.
Выяснилось, что она из соседнего города. Пока шли разбирательства о ее дальнейшей судьбе, школьницу приютила у себя дома инспектор детской комнаты милиции Нина Кондратьева.
- Выкупала ее, одела, несколько дней она у меня провела, - рассказывает Нина Борисовна.
За многолетний стаж работы в подразделении по делам несовершеннолетних бывало всякое. Приходилось и задерживать малолетних правонарушителей. Особенно запомнился случай, когда в городе прошла серия краж из киосков. Подобное в 60-70-е годы прошлого столетия рассматривалось как чрезвычайное происшествие. Все службы были ориентированы на установление личностей подозреваемых и их розыск. Во время очередного рейда по городским улицам группа сотрудников милиции, в числе которых была инспектор Кондратьева, заметили небольшое углубление на возвышении у железнодорожного моста.
- Добраться до него было непросто, - вспоминает Нина Борисовна. – Поначалу шла по крутому подъему вверх, а дальше пришлось даже проползти немного. Поднялась, захожу, а там целая комната, можно встать во весь рост. И несколько подростков спят, а рядом лежит все наворованное. Позвала подмогу, с ребятами мы их потихоньку оттуда достали.
И в ту пору на учете в детской комнате было достаточное количество несовершеннолетних правонарушителей. Но работа, по словам ветерана, велась достаточно серьезная. Ведь воспитывали они не самих подучетных, а… их родителей. В советские времена воздействие на взрослых мерами общественного порицания, сообщениями по месту работу приносило хороший результат.
- Большая профилактическая работа проводилась и в школах, - отмечает она. - Была постоянным участником родительских собраний, проводила встречи и беседы с учащимися.
Классные руководители лучше многих знали своих учеников – приносили списки так называемых неблагополучных семей, с которыми инспектор общалась отдельно.
Бывало, что в милицию попадали ребята, от которых никогда не ожидал бы ничего дурного. Во время дежурства в пасхальную ночь капитана Кондратьеву срочно вызвали к дежурному, иди, мол, тут с твоего участка привели одного.
- Не может быть, говорю, я всех своих предупредила накануне, чтоб не смели, - улыбаясь, рассказывает ветеран. – Прихожу, стоит мальчик, лицо все в грязи, не узнать. Спрашиваю: «Кто твой инспектор?» - «Нина Борисовна», - отвечает. Вытерла ему лицо и удивилась: «Витя, ты? Как ты здесь оказался?»
Родители у мальчика – учителя, привезли его домой, а они даже и не знали, что сына дома нет, думали, что спит.  А Витя выбрался через окно на улицу и к церкви бегом – решил посмотреть, что там ночью будет твориться. В темноте упал в канаву, его милицейский патруль вытащил и в отдел доставил.
- Вернули сына родителям, а им вручили повестку наутро явиться в милицию давать объяснения, - поведала бывший инспектор. Подобных историй из жизни она может рассказать много. Уже будучи пенсионеркой помогала соседям в сложных ситуациях, часто приходили за советом.
Сегодня гости у ветерана бывают редко. Живет с внуком-студентом, который помогает и поддерживают бабушку. Но коллегам из родного отдела внутренних дел старушка рада всегда – за разговорами и воспоминания забываются все старческие проблемы и болезни. Находить время для общения с ветеранами, уделять им немного своего времени –обязанность нового поколения сотрудников полиции. Ведь такие встречи продляют им жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий