пятница, 15 марта 2013 г.

И пусть каждый школьник засветится!


Ни для кого не секрет, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время суток с наступлением темноты, и, как правило, на неосвещенных участках улиц, во время встречного разъезда автомобилей.  Исследования показали, что основную часть информации водитель получает визуально, а ночью глаза воспринимают лишь 5 % от того, что они видят днем. Именно поэтому в сумрачное время случаются самые тяжелые ДТП с пострадавшими. Чаще всего по причине недостаточной видимости происходят наезды на пешеходов. Водитель порой слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека, особенно если пешеход одет в темную одежду, которая сливается с окружающей обстановкой. Ограничения скорости, искусственные неровности не могут позволить совершить торможение мгновенно. Выход из этого только один – сделать пешеходов заметнее. И прежде всего, это касается маленьких участников дорожного движения – школьников. Уже для многих родителей стало нормой покупать одежду, ранцы и обувь с элементами световозвращающих материалов. Ребенка с такими нашивками водители замечают с большего расстояния. А это позволяет автовладельцу раньше затормозить и, тем самым, избежать происшествия. Снег и туман – для такой ткани не помеха – «обозначенного пешехода» будет видно в любом случае.
На сегодняшний день световозвращающими элементами снабдили не только верхнюю одежду, но и аксессуары – значки, пояса, пуговицы, браслеты, шнурки и даже простые бумажные наклейки. Такие элементы даже получили свое название – «фликер».
В Пятигорске отдел ГИБДД уже давно занимается популяризацией таких фликеров. Накануне на помощь инспекторам пришли студенты Пятигорского института Экономики и управления. Они изобрели свой собственный «жезл для школьника». Он представляет собой небольшой картонный или пластмассовый жезл, на который крепится круг из световозвращающего материала.  Преимущество такого фликера состоит в том, что школьник, подойдя к дороге, вытягивает этот жезл на расстояние руки, а не появляется внезапно, как это часто бывает. Таким образом, и водители раньше увидят пешехода, и ребенок приучается к порядку. С этим же фликером он продолжает движение по проезжей части. Этот предмет особенно актуален в зимнее время, когда утро у детей начинается задолго до рассвета, а если школьник обучается во вторую смену, возвращаться домой ему также приходится затемно.
Самое интересное в этом изобретении то, что оно не требует больших финансовых вложений и кропотливого труда. Школьники могут сделать такой жезл на уроке труда своими руками. Чтобы в этом убедиться, учеников средней школы №16 пригласило к себе руководство  ИнЭУ. Всего за полчаса семеро ребят смастерили 25 фликеров для себя и своих одноклассников. Такой урок труда ребята обещали повторить уже у себя в школе – сделать для всех младших ребят такие же жезлы.
В Пятигорске только за прошлый год произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних, пятеро из которых были пешеходы. По вине ребенка случилось только одно ДТП. В 2011 году эта цифра была в два раза выше – 22 ДТП. Самая главная задача ОГИБДД – чтобы аварий с детьми не случалось вовсе. А фликеры – один из тех элементов, которые влияют на снижение аварийности. Законодатели уже давно обдумывают, чтобы такие элементы были обязательными для школьников, а их отсутствие, возможно, станет наказуемо. К сведению, в республике Беларусь уже давно движение по краю проезжей части без светоотражателя наказывается рублем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий