четверг, 7 марта 2013 г.

В Пятигорске проходит акция «Профессия – полицейский. Женский взгляд»





В преддверии 8 марта в пятигорской полиции решили рассказать о представительницах прекрасного пола, которые наравне с мужчинами несут службу в органах внутренних дел. 
Сегодня женщины трудятся практически во всех подразделениях полиции, даже таких, казалось бы, сугубо мужских как уголовный розыск, дежурная часть и патрульно-постовая служба. Познакомиться поближе с условиями их работы и узнать некоторые секреты успеха в службе стало возможным благодаря участию в акции представителей средств массовой информации.
Корреспондент газеты «Пятигорская правда» Татьяна Павлова приняла участие в работе смены дежурной части, в составе которой майор полиции Елена Курчева.
Это подразделение  - самое оперативное в системе МВД, его мозговой центр. Звонки в дежурной части раздаются почти ежеминутно. Работа требует не только полной собранности и самоотдачи, но и терпения, умения общаться с людьми:
- Женщине порой бывает проще успокоить человека, который звонит рассказать о происшествии. Ведь с хорошими новостями к нам не обращаются,  - считает Елена, а на вопрос сложно ли девушке в мужском коллективе отвечает: - Мне даже так проще и комфортнее. На службе у нас нет мужчин или женщин, мы все – коллеги и уважаем друг друга.
Сильная половина сотрудников отдела выступает и в роли защитников своих коллег-представительниц слабого пола. Инспектор патрульно-постовой службы Кристина Геворгян уже восемь лет наравне с мужчинами обеспечивает правопорядок на улицах Пятигорска:
- Работа тяжелая, ситуации бывают разные, но ребята в обиду не дают. Да и сама давно уже научилась общаться с людьми, в том числе и правонарушителями, - говорит она.
Качественным отбором кандидатов на службу в пятигорской полиции занята специалист отдела по работе с личным составом Оксана Николаева. Сегодня к стражам порядка предъявляются самые высокие требования. Серьезные испытания начинаются с момента подачи заявления о желании проходить службу в органах внутренних дел. В этом деле важно не только уметь грамотно общаться с людьми, но и быть внимательным, ответственным, даже скрупулезным в работе с документами.
- Для хорошей работы необходимо иметь много терпения,  но само дело, которым занимаешься, должно нравиться, - уверена Оксана. – Я не могу себя представить ни в какой другой профессии, наверное, это мое призвание.
Быть полицейским, много сил и энергии отдавать любимому делу, часто в ущерб личному времени – призвание многих сотрудниц органов внутренних дел. И хотя на службе все равны, женщина всегда остается женщиной. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий