понедельник, 19 мая 2014 г.

В Пятигорске состоялась акция «Студенческий патруль»

В рамках краевой акции «Студенческий патруль» в полиции Пятигорска была организована однодневная стажировка для студентов  Северо-Кавказского федерального университета. Будущие юристы участвовали в патрулировании улиц города, смогли познакомиться с работой патрульно-постовой службы.
Сотрудники наружных нарядов полиции на практике показали стажерам, в чем заключается их деятельность, рассказали, с какими видами правонарушений приходится сталкиваться чаще всего.
Работа в полиции связана с реальным риском для жизни, для грамотного выполнения возложенных задач необходима профессиональная подготовка. Заступая на службу, стражи порядка обязаны соблюдать не только законность своих действий, но и меры личной безопасности. Определенными навыками необходимо обладать и добровольным помощникам полиции.
Подобного рода акции могут стать реальной площадкой для создания в городе народных дружин из числа студентов. Вопрос участия граждан в охране общественного порядка рассматривается на самом высоком уровне – в апреле этого года был подписан соответствующий федеральный закон. Он устанавливает принципы и формы участия граждан в охране общественного порядка, в поиске пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, народных дружин, а также правовой статус народных дружинников. Вполне возможно, что в скором будущем кто-то из участников нынешней акции войдет в число настоящих помощников полиции.

Мероприятие состоялось при поддержке Общественного совета при городском отделе внутренних дел.


Комментариев нет:

Отправить комментарий