пятница, 23 мая 2014 г.

Храните оружие правильно!

Проводимые сотрудниками городской полиции  проверки показывают, что не все владельцы оружия в Пятигорске соблюдают условия его хранения, у некоторых оно вообще находится незаконно. О том, в каких условиях должно содержаться оружие, о санкциях, предусмотренных за их нарушения, и о преимуществах добровольной сдачи незарегистрированного оружия   рассказывает исполняющий обязанности начальника отделения по лицензионно-разрешительной работе городского отдела МВД майор полиции Алексей Осипов.
- Алексей Федорович, какие правила хранения оружия необходимо соблюдать его владельцам?
- Прежде всего, нужно ограничить доступ к нему посторонних лиц. Оружие должно находиться в запирающемся на замок сейфе, металлическом шкафе или ящике из высокопрочных материалов. Ключ от сейфа должен быть скрыт от третьих лиц.
- А если в семье несколько владельцев оружия, как его хранить в таком случае?
- Главное в этой ситуации то, что люди, проживающие в одной квартире и являющиеся владельцами оружия, например, отец и сын, не могут хранить его совместно в одном сейфе. У каждого он должен быть свой, исключающий доступ другого.
- Насколько жители Пятигорска, владеющие оружием, следуют этим требованиям?
- В этом году сотрудниками полиции уже выявлено 113 нарушений условий хранения и ношения гражданского оружия, и работа в этом направлении продолжается.
- Расскажите, какое наказание предусмотрено за несоблюдение закона?
- За нарушение правил оборота гражданского оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, за нарушение правил хранения и ношения оружия налагается штраф в размере от 500 до 2000 рублей. За два и более нарушения правил оборота оружия в год наступает лишение права на его приобретение и хранение на 1 год.
- Алексей Федорович, как поступить в случае, если владелец оружия скончался?
- В этой ситуации родственники обязательно должны сдать оружие в  отдел внутренних дел. В Пятигорске это можно сделать в отделении по лицензионно-разрешительной работе городского ОВД по адресу: ул. Теплосерная, 30. По вступлению в наследство на оружие, оно может быть в установленном законом порядке реализовано через комиссионный магазин либо продано гражданину, имеющему лицензию на приобретение данного вида оружия. Если члены семьи оружие погибшего его владельца не сдали в полицию, они могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной, так как оружие считается незаконно хранящимся.
- Означает ли это, что добровольная сдача незарегистрированного оружия исключает всякого рода наказание?
- Безусловно. Более того, за его добровольную сдачу, а также сдачу  незаконно хранящихся боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств выплачивается денежное вознаграждение. 
Как выяснилось, владение оружием возлагает на гражданина дополнительные обязанности и ответственность. Так что, прежде чем им обзавестись, следует это понимать и быть готовым к соблюдению всех соответствующих статей закона.  

Между тем, полиция Пятигорска предупреждает граждан быть крайне внимательными при выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов, взрывателей и детонаторов! Во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза их в безопасное место и последующего уничтожения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий